LINUX.ORG.RU

создаешь раздел, форматируешь, копируешь данные (если есть), пишешь в fstab свой /opt, перезагружаешься.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

давайте по порядку...создаю раздел fdisk? если у меня hda полностью разбит мне надо уменьшить размер другого раздела или это произойдет автоматически... а как форматировать тоже fdisk w?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

лучше использовать parted, если есть GUI - то gparted. там же можно будет и отформатировать. если хочется создать ФС руками - mkfs.

потом в /etc/fstab нужно прописать строчку вроде

/dev/sdaX   /opt   ext4    defaults       0 1
ext4 заменить на тип ФС, в которую отформатировал. sdaX - собственно, раздел.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

забыл добавить, на примонтированном разделе не получится отрезать кусок. если этот раздел - /, то лучше с livecd это сделать.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

почему лучше parted... в чем разница?
Вы не ответили что если разбит весь hda? уменшить размер другого раздела тоже parted?

теперь fstab:
/dev/sdaX /opt ext4 defaults 0 1 (с первой цифрой понятно а вторая как я почитал это какая то проверка при монтировании... это так? что за проверка)

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

> Вы не ответили что если разбит весь hda? уменшить размер другого раздела тоже parted?

Лучше всего mv на другой диск и потом mv обратно. Заодно как бы дефрагментация будет.

Иначе извращаться с parted, acronis и иже с ними.

tx
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

parted умеет уменьшать размер раздела. только, как я написал выше, на отмонтированном разделе. то есть, или грузиться в single-user mode, или делать все с livecd.

вторая цифра - да, проверка при монтировании. происходит на этапе загрузки системы. если с фс что-то не в порядке, например, не была отмонтирована, то проводится более серьезная проверка.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

я пока не умею грузится в сингл мод...может проще удалить раздел /home а потом создать на его месте 2 новых с нужными разделами /home и /opt?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

у тебя в /home лежат пользовательские конфиги и данные. думаю, не стоит его удалять :)

можно и fdisk, ничего против него не имею.

чтобы загрузиться в single-user mode, нужно к строке загрузки ядра в grub приписать single

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

у меня там ничего не написано ... жду когда установка закончится оси закончится)) а где эта строка загрузки лежит?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

когда при загрузке появляется выбор системы (это и есть загрузчик, grub) - нужно нажать 'e' и там, где написано kernel=... в конец строки дописать single

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

хорошо почитаю...

последний вопрос: почему при установке оси диски форматируются очень медленно (около 2 часов на Тб) а при записи через fdisk w быстро? это разные какие то действия?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

все вопросы к редхату, как работает их анаконда, я не знаю.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

не могу понять почему в примерах после создания раздела fdisk этот раздел форматируют при помощи mkfs ... ведь fdisk сразу запрашивает тип ФС соответственно (я так думаю) сразу под нее и форматирует??

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

еще спрошу...при установке все разделы диска после третьего у меня записались в один расширеный...зачем это установщик делает и можно ли это изменить?

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

fdisk работает только с MBR, на разделы он ничего не пишет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

еще спрошу...при установке все разделы диска после третьего у меня записались в один расширеный...зачем это установщик делает и можно ли это изменить?

Нет. Так устроена система. http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_02_03.phtml

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

при установке все разделы диска после третьего у меня записались в один расширеный

Видимо даёт шанс заюзать >=4 разделов. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а есть ограничения на запись в эти разделы (выше 4го)? например можно ли создавать например в пятом /boot а в шестом /

buschrutt
() автор топика
Ответ на: комментарий от buschrutt

>а есть ограничения на запись в эти разделы (выше 4го)?

Да. Они виртуальные и их разметка поддерживается другой структурой (SMBR), в которой нет кода загрузчика, а значит придётся использовать менеджер загрузки, установленный в один из первичных разделов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buschrutt

а как указать при загрузке (а то он автоматически распределяет) что разделы надо поместить в певвые 3... поставить галочку первичный?

buschrutt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.