LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

отказоустойчивость сервиса


0

0

Как правильней реализовать отказоустойчивый сервис?
Целевой сервис - 1сv81

Я вижу 2 пути:
1. 2 машины с barebone-виртуализацией.
2. linux-ha (ака кластеризировать сами машины).

Какой из этих двух способов правильный?
Или есть более правильный, о котором я не подумал?

windows server к сожалению :) в прочих вариантах получаются кластеризованые, отказоустойчивые грабли различных фасонов.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

> как отказоустойчивость связана с виртуализацией или кластеризацией????
O_o

power
()

>Или есть более правильный, о котором я не подумал?
Прочтиай маленькую желтую книжку «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8.1 КЛИНЕТ-СЕРВЕР Особенности установки и использования» :)

power
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

кластеризация в основном решает вопросы с распределением нагрузки
виртуализация - вопросы консолидации
и никак не задачи failover - это решается дублированием/троированием всех критичных подсистем

guyvernk
()

Есть ещё конечно: как уже сказали кластер в самой 1С, есть ещё: drbd, и подобные. Но этот вариант дорогой. Есть ещё стойки от EMC^2 - ещё дороже.

В общем если надо по человечески - дёшего не получится.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Я это понимаю.
Вопрос в следующем - на чём удобней сделать это дублирование? Дабы, в случае смерти одной железки, сервис с минимальными потерями времени и данных заработал на другой железке.

CyberTribe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Про подешевле речи не было)
Понятно, что это будет, как минимум, цена ещё одного сервера.

Кластер в самой 1С - немного не то. По крайней мере 1сники наши говорят что это что-то другое.
drbd это блочные устройства. для синхронизации данных можно использовать, но удобней будет репликацию в postgresql заюзать тогда уж.

CyberTribe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Дабы, в случае смерти одной железки, сервис с минимальными потерями времени и данных заработал на другой железке.

Ну вот блочная репликация... Т.е. поднимаем вирт. машины на drbd, ставим контроллеры с BBU (один такой контроллер уже обойдётся в 1500 у.е.), делаем гигабитный бондинг, если одна из машин падает, поднимаем VM на другой машине. - Но это в теории. На практике контроллера с BBU у меня пока нету... :(

Всё остальное ИМХО игрушки.

А если всё шоколадно, заказываем железо + софт на 80к у.е. от EMC^2 ставим, настраиваем Fibrechanel и не парим людям мозги.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

RAID и так есть)
Задача, грубо говоря, сделать RAID-1 (зеркало) из двух компьютеров. Это не RAID конечно будет, а, так скажем, RAIS, тогда уж)

CyberTribe ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.