LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

802.1q vlan egress filter


0

0

Всем привет

Хочу (надо) сделать из старого компьютера коммутатор с поддержкой vlan 802.1q. Надо потому, что 2 этажа соединены одним линком, а вланов на каждом этаже несколько, нужны теги. То есть это транковый линк в терминологии циско.

Топология (цифры в скобках - порты коммутатора):

uplink ---(0)linux_bridge(1)--- vlan10
                  (2)
                   |
                   |
                   |
                 vlan20

Нужно получить следующую egress-таблицу работы с vlan (T-tagging port, U-untagging port):

        0 1 2
vlan10  T U 
vlan20  T   U

При этом входящие пакеты на 1 и 2 должны маркироваться соответствующим подключенной vlan тегом

Как? У меня мыслей пока нет


Да, забыл отметить:

по отдельности знаю и работал с vconfig и brctl. Про ebtables слышал. Пока ничего не вычитал и не придумал

hc
() автор топика

http://mcmcc.bat.ru/vlan/

Нашёл такое (в самом низу). Похоже на правду, но как-то кривовато. Нет ли менее костыльного решения?

hc
() автор топика

uplink ---(0)eth0 eth2 eth1(1)--- vlan10
(2)
|
|
|
vlan20

В один бридж:
vconfig add eth0 10
vconfig add eth1 10
В другой бридж:
vconfig add eth0 20
vconfig add eth2 20

Так что ли? А у тебя свича нормального нет случайно?


tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Свича нормального нет. Пробовал Compex SAS2224B, пробовал с помощью openrrcp (кстати, рекомендую) сделать управляемым D-Link DES-1016D (получилось), но так как они на одном и том же чипсете (только у Compex выведен наружу СОМ-порт), то и проблема одна и та же - не умеют снимать тег (или я криворукий) на нетегированных портах. По крайней мере, на компексе вообще нельзя было указать тип порта, входящего в vlan, а на длинке явно указывал switchport mode access, но всё равно тегированные пакеты идут. Буду пробовать ещё выпрашивать денег на des-2108, но лучше я выпрошу 3-4 гигабитные сетевухи, нужнее

А по решению я так понял:

[code] br0 == eth0.10 + eth1 br2 == eth0.20 + eth2 [/code]

То есть вроде как абсолютно соответствует логике моста, но как-то костыльно, что ли...

hc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.