LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba PDC Kerberos


0

0

Возникло несколько вопросов по реализации NT-домена на samba.

Из официального howto и некоторых мейл-конференций с разработчиками понятно, что samba не может играть роль ActiveDirectory-сервера (Samba-3 is not, and cannot act as, an Active Directory server).
Вместе с тем, в том же самом howto расписываются все прелести систем Single sign-on, который, как я понимаю, в NT-домене зиждется на Kerberos.

Могу ли я поставить на свой Samba PDC тот же Heimdal KDC, потом на Linux-клиенте настроить Winbind так, как я бы это делал при имеющимся Windows PDC? Сейчас напрямую используется LDAP (plain text).
В Samba4 KDC, как и LDAP-сервер, интегрирован в один программный пакет. Это просто супер, что не нужно будет строить по кирпичикам такую сложную систему.

Я понимаю, что Windows-клиенты не смогут использовать мой KDC (по каким-то «особенностям» в реализации Kerberos в ADS). Ну и фиг с ними.

Если я прав, то чем такой сервер - не Active Directory Server? Красивые административные консоли (ADSI) для управления каталогом и групповыми политиками (которые, по-моему, представляют из себя простые файлы реестра Windows и которые можно разместить в smb-шарах) я в расчёт не беру?

Почему, при отсутствии KDC на моём Samba PDC Winbind (точнее, winbind-модуль NSS) всё равно подцепил доменных пользователей? Или это не противоречит логике работы домена? Список пользователей (компьютеров и др. dn) публичен и запрашивается Winbind-ом напрямую у PDC?

Очень много «по-моему» и «как мне кажется», поэтому прошу не пинать. Материал большой...по-моему.


Насколько я помню, на kerberos всё как раз в AD «домене». А в NT был какой-то свой велосипед.

В Samba4 KDC, как и LDAP-сервер, интегрирован в один программный пакет. Это просто

... #$%#$%. Шлавная причина не смотреть в сторону Samba4.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>Шлавная причина не смотреть в сторону Samba4.
Да. Именно поэтому ЭТО и не идёт в массы.
Там всё почти нативное, и вам ничто не мешает использовать интегрированные сервисы в привычном для вас виде.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

Да. Именно поэтому ЭТО и не идёт в массы.

А я думал, потому что до сих пор из альфы не выбралось /

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.