LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Системы подсчета трафа.


0

0

Мне нужна система учета трафа на домашнюю локалку. Какую посоветуете? Главное - наглядность, а именно цифры кто сколько потратил. Простота в установке/запуске. Инфу может брать из логов SQUID. Просто хочу услышать мнения людей, на своем опыте попробовавших ту или иную систему.

Если юзеры из твоей локалки ходят в инет через squid, то используй sarg http://web.onda.com.br/orso/ Но считаться будут только логи сквида, почта считаться не будет.

Можешь попробовать netacct-mysql http://netacct-mysql.gabrovo.com/. Если не будешь использовать Squid в качестве проксятины, а просто маскировать адреса юзеров на айпишник твоего шлюза, который смотрит в инет, и у тебя два сетевых интерфейса, один в инет, другой в локалку то netacct крайне удобен, потому что считает всё, прост в установке но мне не удалось заставить его работать со сквидом и с двумя локалками( вторую он вообще игнорирует, а в первой не считае запросы на прокси) Есть ещё система Netams, по моему вообще круто, большинство провов использует биллинговые системы на оснве её, но я с ней не разбирался, не до этого )) Могу сказать только то, что в установке она гораздо сложнее, придётся попариться с ядром

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чуть не забыл))) если будешь юзать netacct ищи версию netacct-mysql-o.73, там в архиве много полезных штуковин, а в последних версиях они не включаются в дистрибутив

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извини что не выставляю себя таким крутым. То что у меня есть некоторые немного ламерские вопросы - это еще не повод. И вапще, ты думаешь тут есть люди без ламерских вопросов? Просто они эти вопросы задают из под аноним-логина :)

LONGOBARD
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Извини что не выставляю себя таким крутым. То что у меня есть некоторые немного ламерские вопросы - это еще не повод. И вапще, ты думаешь тут есть люди без ламерских вопросов? Просто они эти вопросы задают из под аноним-логина :)

LONGOBARD
() автор топика
Ответ на: комментарий от LONGOBARD

Попробуй netams. Граблей немного. Под твои задачи возможно самый раз, IMHO. Будут вопросы по установке - спрашивай.

Alter ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.