LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

cacti realtime только для одного скрипта


0

0

Привет всем!!!

Есть VoIP-шлюз, который возможно является «бутылочным горлышком» в нашей сетке, поэтому с него хочется снимать статистику (занятые порты) и строить графики каждые 5-20 секунд (ну почти realtime). telnet-скрипт уже готов, но как его засунуть в cacti с такой частотой проверки? Нагуглил плагин reailtime, но я так понимаю что он запускает poler для всех хостов с указанной ему частотой. Или нет? Мне для всего не нужно, да и сетку еще будет грузить.

Как настроить cacti так что бы данные снимались только для одного хоста/скрипта с частотой 5-20 секунд?

отдельно никак, имхо....

r0mik
()

Убрать этот хост из основного списка чтобы он со всеми каждые 5 минут не опрашивался. Сделать отдельно для этого хоста задачу в cron-е, чтобы он опрашивался вручную, можно посмотреть как это происходит в cmd.php, ну и саму команду можно найти в настройках графиков в режиме debug.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

тогда и кактус не нужен, та как проще налабать «на коленке»

берем rrdtool, создаем нужную нам базу, апдейтим ее как нам угодно, показываем в бравзере...

база с тремя значениями -
rrdtool create zzz.rrd --start N DS:x:COUNTER:1000:U:U DS:y:COUNTER:1000:U:U DS:z:COUNTER:1000:U:U RRA:AVERAGE:0:1:5000

обновляем -
rrdupdate zzz.rrd N:значение-x:значение-y:значение-зю

рисуем по мере надобности -
rrdtool graph megagraph.png --imgformat=PNG --title=«мега-график» --height=120 --width=500 DEF:x=zzz.rrd:x:AVERAGE DEF:y=zzz.rrd:y:AVERAGE DEF:z=zzz.rrd:z:AVERAGE AREA:x#8F005CFF:«Значение Х» AREA:y#FF5700FF:«Значение Y» AREA:z#FFC73BFF:«Значение Зю»

то есть ничего сложного, если не считать последнего пункта - там нужна не одна бутылка, дабы нарисовать красивый график)) потому действительно проще стырить его у кактуса (в режиме debug)

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>то есть ничего сложного, если не считать последнего пункта - там нужна не одна бутылка, дабы нарисовать красивый график)) потому действительно проще стырить его у кактуса (в режиме debug)

О чем я и говорю, график можно смотреть в самом cacti, ему только путь к rrd базе указать надо, а rrd базу обновляем сами.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

спасибо за подробный ответ, надо будет попробовать это. а пока я сделал скрипт который держит постоянный коннект к шлюзу и к базе и каждые 10 секунд снимает статистику. связка python + mysql + matplot + django (веб морда). график (http://www.valar.ru/gallery/0210/diagram.png) не оч красвый (хотя если растянуть), но что к чему становиться понятно.

joinordie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.