LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Централизованное бэкапирование


0

0

Имеется файлсервер с многотерабайт.

Задача - обеспечить бэкапы компов в локалке. Компы - linux, пара виндей и маков.

Походил, поискал решения, максимум что нашёл вменяемое - bacula. Но и она какая-то невменяемая. Настраивать каждого клиента на сервере - как-то некрасиво... Клиент сам должен знать, что ему бэкапить, а что нет, почему я это на сервере должен настраивать? Да и в целом, во всех бэкапилках сквозит дух стриммеров (они еще где-то используются?), что приводит к загадочным ходам в алгоритме работы.

Что бы хотелось видеть в бэкапилке:

1. Возможность в любой момент вытянуть пользовательские данные (даже если бэкап-программа умерла, т.е. нужен распространённый формат архивов, в идеале - незапакованное дерево).

2. Возможность добавлять клиенты с минимальными вмешательствами на сервере (например, подписал x509-ключик клиенту нужным сертификатом - и он сразу могёт бэкапится.

3. Возможность мониторить процесс, т.е. иметь где-то панельку, где будет список клиентов и дата последнего их обновления.

Пока что приходит в голову - самописанное решение на rsync+скрипты+некий простенький гуй. Но изобретать велосипед зело не хочется.

★★★★★

> Но и она какая-то невменяемая.

http://www.linux.org.ru/wiki/en/bacula

Клиент сам должен знать, что ему бэкапить, а что нет, почему я это на сервере должен настраивать?

Fileset в любом случае должен где-то определяться, либо там либо здесь. У централизованного описания есть свои плюсы.

сквозит дух стриммеров

bacula нормально сохраняет в файлы.

1. Возможность в любой момент вытянуть пользовательские данные (даже если бэкап-программа умерла, т.е. нужен распространённый формат архивов, в идеале - незапакованное дерево).

там это есть

3. Возможность мониторить процесс, т.е. иметь где-то панельку, где будет список клиентов и дата последнего их обновления.

webacula, bat

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Говорят тыщщи их, но я когда выбирал не стал сильно вникать, а просто послушал что рекомендуют. При установке немного попарился, но потом забыл, работает едва в четверть силы и при любой наверно потребности просто вырастет без напряга.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

У меня вроде не падал, хотя может я им мало пользовался. А может версия старая попалась.

Webacula немного другого рода консоль, там фактически только управление заданиями: запуск копирования, восстановление, отображение текущего состояния, статистики. Очень простая морда.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Говорят тыщщи их

Ну вот я просмотрел десятка два, более-менее вменяемая только бакула. Остальное только коммерческое.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>> 1. Возможность в любой момент вытянуть пользовательские данные (даже если бэкап-программа умерла, т.е. нужен распространённый формат архивов, в идеале - незапакованное дерево).

там это есть


а можно подробнее? у меня бакула создает один единственный файл, который считает разделом, и восстановление строго через bconsole и restore через mark. может есть действительно людские способы?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Сам я до такого экстрима пока не доходил, знаю только что все эти ситуации предусмотрены, в частности для этого нужно создавать bootstrap файл.

Вот нашлось что-то в этом роде: http://blog.unixstyle.ru/index.php?/archives/7-Bacula-bscan8,-bls8,-bextract8... , восстановление при убитом каталоге. Там говорится что нужно по крайней мере работающий storage, но кажется я читал что и напрямую из файла дёргать можно, возможно есть утилиты для работы с томом напрямую.

sin_a ★★★★★
()

А я в итоге дочитал man tar до инкрементальных бэкапов и решил наваять-таки свой велосипед с помощью rsync, ssh, tar и monit.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Честное слово, там всё предельно просто :)

Создаёшь каталог в который кладёшь описания источников, назначений и заданий и потом тупо дёргаешь его кронтабом. Ничего больше. Делает оно инкремент, делает за счёт хардлинков поэтому в результате лежат каталоги, как ты и хотел, но места занимают как один и все изменения. Делать умеет как локально так и удалённо.

В любом случае, по мере усложнения задачи придёшь всё равно к таким-же схемам.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

я бы велосипед tar+rsync+etc заменил на dar. у dar есть поддержка каталога, инкрементальных бакап, шифрование и много еще чего.

Cosmicman ★★
()

Дух стримеров.

Да и в целом, во всех бэкапилках сквозит дух стриммеров

Называй стримером то место в которое ты вставляешь сменные НЖМД, а сами НЖМД — картриджами. Вот и всё.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.