LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Создание «полутонкого» клиента.


0

0

Собственно задача: сделать из зоопарка машин тонкие клиенты. Т.к. не все машины говно, то неплохо бы было, чтобы они запускали часть софта локально.

Хотелось бы, чтобы выглядело это примерно так: используя свой id логинишься за любой машиной, получаешь раб.стол со своими индивидуальными настройками. Далее, чтобы не было разделения на локальную и удалённую машину, тоесть локальные приложения запускались как обычно, а удалённые интегрировались, подобно запуску чего-либо через вайн без создания вирт. раб.стола.

  1. Есть ли смысл делать локальную аутентификацию через сервер? Если есть, то как это сделать, синхронизировать /home/${username}?
  2. Какой рдп клиент умеет интеграцию с раб.столом?
  3. Легковесную DE?

Буду рад любой помощи.


И эти люди плюются на «сетевую прозрачность X Window System»?

Давайте постмотрим на ваше вин-решение.

sdio ★★★★★
()

>2. Какой рдп клиент умеет интеграцию с раб.столом?

rdesktop

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

оно стока сети отжирает что ппц. И тормозят страшно даже на быстрых каналах, причём разные проги по-разному. Например, оперу вообще хрен запустишь, прорисовывается минутами(особенно на сложных виджетах). vnc работал на порядок быстрее.

true_admin ★★★★★
()

а вот ненадо ничего изобретать :)

если все машины win - то читать про перемещаемые профили и Terminal Server (hint - с терминальной машины можно запускать приложение не открывая сессию десктопа)

если все машины X - вкурить маны по X,nfs и ldap/nis+. (nis+ - проще и быстрее)

а вот если имеется реальный зоопарк win,X,mac - ССЗБ


MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Постоянно работаю в таком режиме в локалке, транспорт по-возможности ssh.

На канале 150 кбит/с прекрасно работала opera и epiphany по NX.

кроме того man LXB и/или man dxpc

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

а я про nx итп ничего и не говорил, я говорил ssh -X по инету у меня тормозил на неплохом канале.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.