LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dhcp в другой сети


0

0

Есть две карточки на компе сети: eth0 - с выходом в интернет и eth1- локальная. eth1 не виден с eth0. Сам комп является dhcp-сервером в сети eth1. Раздает при этом только статические ip. Как донастроить его таким образом, чтобы: 1) Отдавал ip дополнительно другим клиентам через eth0. 2) Новоиспеченные клиенты могли бы комуницировать с серверным eth1-ip (это уже не dhcp , но всё же...)? 3) Никаким образом не мешать работе основному dhcp в сети eth0 (хотя клиенты статические, всё равно были преценденты...)

Простое прослушивание интерфейса eth0+ вынесение параметров сетки в глобальные не помогло - в логах для MAC-ов таких клиентов пишет «no free leases»

Ответ на: комментарий от drull

Не совсем в тему, всё-таки. Аргументы: 1) файл /var/lib/dhcp3/dhcpd.leases пустой даже после присвоения ip какому-нить своему (система - debian) 2) Во время запуска лишнего клиента все остальные свои не обязательно запущены 3) Когда подсоединяю eth1 к гнезду с выходом на компы с eth0 напрямую, то всё работает (в отличие уже от своих клиентов - но те тупо dhcp сервер не находят)

Any other ideas?

icegood
() автор топика
Ответ на: комментарий от icegood

Также у меня нет ни одной записи типа «range». Только записи типа «host».

icegood
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.