LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка DHCP клиента (не получает адрес).


0

0

Возникла следующая проблема: не получает адрес по DHCP, хотя MAC стоит соответствующий (созванивался с ТП).

Сетевая карта работает: ставлю MAC др. провайдера, командую: dhclient eth0 — получает адрес без проблем. Если воткнуть линк в виндовую тачку, Mikrotik или в аппаратный роутер, изменив MAC, то тоже без проблем получает адрес!.. +на ноуте, где Ubunta 9.04 стоит тоже не получает по DHCP

До этого DHCP почти никогда не использовал, все ставил вручную через ifconfig, но тут, если поставить вручную (не важно как через ifconfig или в network manager) — даже шлюз не пингует... +провайдер ТТК, и пока по DHCP не получишь адрес тебя наружу не выпустят....

Полдня вместе с провайдеров выясняли в чем может быть причина. Есть несколько версий: 1. Мой DHCP Client тупит и не отправляет оч. нужный какойнить запрос или наоборот не принимает. 2. DCHP клиент «не стыкуется» с сервером. Например, из-за какойнить «опции-82». 3. Порт «не до конца» исправен...

Первые версии основаны на том, что: активность на порту есть, до DHCP сервера запросы доходя (300 сек стучится, потом перестает). Третья на том, что виндовую машину и аппаратный роутер он пускает, а Linux (дистрибутив Debian) не пускает...

Помогите, пожалуйста! Может у кого-то уже была такая трабла?..


Логи

Да, в логах на DHCP сервере видно что-то подобное: «dhcp <мой_MAC> discover from <мой_IP> via 1.netvork »

У меня показывает следующее: dhclient eth1 Internet Systems Consortium DHCP Client V3.1.1 Copyright 2004-2008 Internet Systems Consortium. All rights reserved. For info, please visit http://www.isc.org/sw/dhcp/

Listening on LPF/eth1/00:1e:58:aa:92:95 Sending on LPF/eth1/00:1e:58:aa:92:95 Sending on Socket/fallback DHCPREQUEST on eth1 to 255.255.255.255 port 67 DHCPNAK from 94.251.15.1 DHCPDISCOVER on eth1 to 255.255.255.255 port 67 interval 5 DHCPDISCOVER on eth1 to 255.255.255.255 port 67 interval 11 DHCPDISCOVER on eth1 to 255.255.255.255 port 67 interval 13 DHCPDISCOVER on eth1 to 255.255.255.255 port 67 interval 13 DHCPDISCOVER on eth1 to 255.255.255.255 port 67 interval 19 No DHCPOFFERS received. No working leases in persistent database - sleeping.

Antis
() автор топика

Разница может быть в том, что клиенты могут посылать либо голый mac, либо clientid, который основывается на mac-адресе. Попробуй в эту сторону погуглить....

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

про это пров упоминал, но мы так ничего и не смогли сделать( Не подскажешь, где это можно подправить или более точно место для гугления (пока googl результатов не дал(( )

Antis
() автор топика
Ответ на: комментарий от sidor

Нет, нашел client-id. В /etc/dhcp3/dhclient.conf есть строка: #send dhcp-client-identifier 1:0:a0:24:ab:fb:9c;

Что с ней делать? Подставить MAC проблемной сетевушки? «1:0:» в начале оставить?

Antis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antis

ага. типа того. попробуй поиграй с этим параметром. Только перед каждым рестартом dhclient-а стирай кэши. В дебиане не знаю где они, а в федоре в /var/lib/dhclient

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Antis

где-то в этом параметре предлагают перед маком добавлять 1: Попробуй и так и эдак. И просто голый мак....

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Спасибо большое!!!! 4 дня ...... с этим тупым инетом!! всего-то нужно было раскоментить строку в /etc/dhcp3/dhcp.conf send dhcp-client-identifier 1:0:<свой_МАК_без_первых_двух_цифер>;

Antis
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.