LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Спасайте от барабашки (ubuntu 9.10)


0

0

Жил-был сервер ubuntu 9.04 и особо никого не трогал, но вот черт меня дернул в пятницу его проапгрейдить до 9.10 (ядро 2.6.31-15).

Про мелкие неприятности с самбой, апачем и еще чем-то (уже не помню) можно не говорить, но вот последняя фича - пока мною не познана :(

Была старая прога, которая стала segfault-ить. Откопал сорцы, поправил (там действительно была бага). Дальше хуже - новая версия не подключается к серверу по TCP. Причем всё происходит на одной машине.

Пробую telnet-ом «прозвонить» - глухо, не отбивает, но и не соединяется. Посмотрел через strace серверный процесс, честно ждет в select(). Копаю дальше - netstat показывает listen-соединение и полу-открытое новое при попытке подключения, tcpdump видит syn-запросы в одну сторону. Серверный процесс также спит в select().

Дальше собственно «чудо» - после танцов с бубном путаю консоли и запускаю telnet не на сервере, а с локальной машины - подключается. Тут-же пробую локально не сервере - нифига. Пробую на сервере локально подключиться telnet-ом к различным портам (как прослушиваемым нак и нет) - результат отрицательный и одинаковый, как-будто пакеты дропяться.

В iptables пуcто, ipv6 отключал (через /proc/sys). Дальше еще хуже - загрузился предыдущим (2.6.28-16) ядром из 9.04 - таже история.

Если бы с 2.6.28-16 все работало, то я бы свалил на 9.10, но сейчас вообще идей нет куда копать.

По законам Мерфи сервер под нагрузкой...

Кто-то посоветует?


Раз откат на старое ядро не помог, значит update изменил какие-то настройки, ИМХО, их может быть много, например, rp_filter. Попробуйте посмотреть из чего состоял update и поискать свежие файлы в /etc.

mky ★★★★★
()

Попробуйте выключить и включить компьютер (с) it crowd

Ты все правила фаервола посмотрел? Во всех цепочках(-t nat, -t mangle)?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Попробуйте выключить и включить компьютер

Сомневаюсь, что он старое ядро через kexec грузил :)

>(с) it crowd


Зачот.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Эх, сегодня заработало за 15 сек :). Видать вчера я сильно не выспался, все банально - lo в дауне был.

Прикольно то, что таким «тестом» (ifconfig lo down) я много лет назад проверял кандидатов в сисадмины...

ly
() автор топика
Ответ на: комментарий от ly

> lo в дауне был.

Я вот тоже об этом подумал.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> update кривой или сами конфиги правили?

update кривой.

до конца пока не выяснил что именно сломалось - сервер по нагрузкой, пусть доживет до выходных...

ly
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.