LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SquirrelMail кодировка Subject, folders encoding


0

0

Добрый день. Удивительно мало информации по настройке белкомайл...

Всё работает. Всё хорошо. За исключением:

Приходит письмо, если в Head не указана кодировка, то тема отображается не корректно: пример заголовка Subject: Тема.

Если же указана кодировка то отображение происходит нормально.

Пример правильного заголовка: Subject: =?koi8-r? Тема.

Также: почтовый клиент Thunderbird по умолчанию создаёт папки в кодировке: ISO 8859-1, и эти папки не корректно отображаются в web интерфейсе. К примеру в Thunderbird она видится как «Отправленные» в web интерфейсе видится как: B?@02;5==K5 что весьма уныло.

В /etc/squirrelmail/config.php

$default_charset = 'UTF-8'; - этот параметр как я понимаю не имеет значения.

и

$squirrelmail_default_language = 'ru_RU';

Белкомайл версии 1.4.19.

Вопросы: как сделать так, чтобы squirrelmail при получении письма вида: «Subject: Тема.» сам пробовал подобрать нужную кодировку?

Как сделать так чтобы папки в кодировке ISO 8859-1 отображались нормально?

Спасибо!

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

> После roundcube на сабж даже смотреть не хочется :)

Оно требует MySQL... :( А всё так хорошо начиналось.

DALDON ★★★★★
() автор топика

По поводу кодировок в названиях директорий - не знаю, а по поводу самих писем как-то поднимал вопрос в рассылке, там мне сказали, что надо свято соблюдать RFC и всё будет пучком. Были какие-то плагины и приблуды для определения и изменения кодировок из какого-то параллельного проекта на основе белки, мне даже прислали патч, только, хоть убей, но не могу ничего найти. Тот мой сервер давным давно порос мхом.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Погрузился в рассылку.

Свято соблюдать это хорошо. Только вот спамеры, и такие конторы как nic, nix не знают видимо ничего об этом. А вот начальник очень не хочет лицезреть «кубики и вопросы»... Все те кто использует цивильные почтовые клиенты и пишет как надо - проблем нету.

Если чего найдёте интересного или если кто посоветует что-либо другое, но очень желательно без MySQL, я буду ОЧЕНЬ рад. Что-либо аналогичное белкомайлу.

Очень благодарю за ответ.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noldor

> Если очень надо без MySQL, могу посоветовать horde - там можно сделать все черех PostgreSQL :)

Тоже интересно. Но хочется вообще без СУБД. На сервере нету вообще СУБД, и ставить её ради web mail на который будут заходить два калеки в год... Ну Вы поняли.

Сейчас рассматриваю вот это: http://nocc.sourceforge.net/

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marmirus

> надо свято соблюдать RFC и всё будет пучком

RFC — это конечно да, но более половины web-мыльных клиентов, да и из обычных значительная часть (включая разные аутлуки), ничтоже сумняшеся шлет Subject в восьми битах, в кодировке, указанной в Content-type. такие дела…

а уж про товарищей, заявляющих iso8859-1, тогда как внутри натуральный cp1251 — я вообще молчу.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

> Хотя, нет... NOCC,походу, лучше, чем UebiMiau... :)

Вот отыскал статью. Она конечно старая, но всё же. http://www.samag.ru/art/09.2006/09.2006_02.html

UebiMiau - тоже смотрел, но сайт проекта лежит. Ну то есть по сути кроме главной страницы больше ничего пока не доступно.

Спасибо за ответ.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marmirus

This plugin provides a link on the message viewing page that switches between the HTML view and the plain text view of an email.

This plugin has been integrated into the 1.5 development series. You don't need it for that version of SquirrelMail.

Я попробовал версию 1,5. Да и вообще похоже это не совсем тот plugin. В общем без изменений.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

После roundcube на сабж даже смотреть не хочется :)

Сам плачу, но пользуюсь белкой - с плагинами что делать? vacation message, forward, change password etc с интеграцией в ldap...

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Советую попробовать nocc! Мне понравилось.

Единственная проблема которая пока у меня образовалась: низкая производительность. Т.е. по страницам с почтой ДООООЛГО ходит. Ищу способы оптимизации. С кодировками сильно лучьше чем у Белкомайла. Есть некоторые письма которые и nocc не понимает. Но их не много. Жить можно.

Если кто знает как улучьшить производительность nocc буду также рад советам.

OS FreeBSD 7.2 PHP Version 5.2.9

У кого возникнут проблемы с установкой или настройкой под эту ОС - обращайтесь.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Прикрутил LDAP vacation и LDAP change pass, а вот LDAP forward выходит, только самому писать.... :(

Но, сволочь, красивый безумно - спасибо за идею.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.