LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

странные тормоза системы


0

0

Периодически стали возникать (почти на ровном месте) тормоза - все гуишные проги начинают яростно тормозить (при попытке обротиься к какому-либо пункту), при этом активно (если судить по миганию лампочке) читается диск - загруженность проца при этом не превышает 15% (ноут - 1,8 твух ядерный , 2 гига оперативы), где глянуть (чтоб увидеть что за прога активно пользует диск?)?

(возможно не важно, но в моменты тормозов я слушал амарок, мп3 лежало на нтфс разделе)

> где глянуть (чтоб увидеть что за прога активно пользует диск?)?

iotop

(возможно не важно, но в моменты тормозов я слушал амарок, мп3 лежало на нтфс разделе)

Важно. ntfs-3g (видимо, у вас таки он) использует FUSE и имеет нехорошую привычку тормозить. В общем, iotop всё покажет.

undertaker ★★
()

>> (возможно не важно, но в моменты тормозов я слушал амарок, мп3 лежало на нтфс разделе)

пользуешь говноподелие (amarok) и хочешь чтобы не тормозило? да там fsync() на fsync-е и fsync-ом погоняет в сраном sqlite. пользуй mpd или кинь playlist в mplayer - тогда и смотри на "тормоза".

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>пользуешь говноподелие (amarok) и хочешь чтобы не тормозило? да там fsync() на fsync-е и fsync-ом погоняет в сраном sqlite. пользуй mpd или кинь playlist в mplayer - тогда и смотри на "тормоза".
>sda00


Автору сего поста вручается премия "Самый лживый и толстый тролль всех времён и народов ЛОРа".

AX ★★★★★
()

>2 гига оперативы

Вы не написали, сколько из этого объема остается свободно в момент проявления проблем.

TuxR ★★★★
()

Возможен банальный перегрев. =)

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.