LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Регистрация домена при одном статическом IP?


0

0

Господа админы, помогите советом, пожалуйста, если знаете.

Есть один статический IP адрес. На нем будут висеть серверы ftp, http, mail и, может быть, еще что-нибудь. Чтобы адрес не выглядел как у подпольного порносайта (http://1.2.3.4), надо зарегистрировать свой домен. Решили, что лучше домен 3 уровня в com.ru. На ripn.net написано, что для этого требуется поднять 2 сервера DNS, причем они должны быть в разных сетях. А IP адрес-то у нас только один. На второй денег нет (у нас чисто научный бюджетный институт -- НИИ по-советски). Провайдер готов зарегистрить наш домен, но при этом в нагрузку дает свои сервера DNS, и хочет с нас по $50 в месяц (за их поддержку). Во-первых, для нас это дорого, а во-вторых, поддержка сервера DNS не стоит столько (поставил djbdns, и он работает). Вобщем, вопрос такой: можно ли зарегистрить свой домен, имея только один IP адрес и на нем один (primary) сервер DNS? И, если можно, то как именно?

ЗЫ: у провайдера оба сервера DNS находятся в одной сети, значит как-то они обошли эту проблему?

ЗЗЫ: если кто-то из мурманчан поможет решить эту проблему, я выбью из директора института ящик пива :).

ЗЗЗЫ: прошу не пинать за админскую неграмотность -- я всего лишь программер, которого заставили (в добровольно-принудительном порядке ("больше некому")) админить сервер на только что выделенной линии.

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Первичную зону заводишь у себя обратную зону зону на первичную тоже у себя

вторичную или как выше написано на шару где-нибудь или товарищ какой пусть заведет.

ss2001r
()
Ответ на: комментарий от ss2001r

вторичный сервер нужен только для надежности обслуживания зоны при отказе первичного

В принципе можно без него и обойтись, но держатель зоны такое требует чтоб в пределах его зоны не было некрасивых вещей с нераспознаванием адресов.

ss2001r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.