LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Разбиение на vlan'ы


0

0

Активы:

* 6 учебных классов по 4-15 машин в каждом;

* 3 аудитории для преподавателей и прочего персонала;

* 4 аудитории, в которых сидят коммерческие конторы.

Проблема в том, что из активного сетевого оборудования, поддерживающего 802.11q, имеется только центральный гигабитный коммутатор 2 уровня о 24 портах, в который всё это хозяйство и воткнуто (прочие коммутаторы вообще неуправляемые, стоят себе где-то в фальшкоридорах и тихонько гудят). А также в один из таких коммутаторов подключены одновременно учебный класс и коммерческая фирма. Естественно, они подключены к одному порту на центральном коммутаторе.

Центральный коммутатор или не поддерживает МАС-based vlan, или не поддерживает их корректно.

Внимание, вопрос: как оптимальнее всего выполнить разбивку на vlan? Надо ли привлекать возможности центрального коммутатора или можно обойтись только несколькими вызовами vconfig на центральном маршрутизаторе (программный, linux)? Насколько вообще реально в текущих условиях построить более-менее приличную сеть? Вливания финансов в ближайшем будущем не предвидится


Ответ на: комментарий от zup-rk27

Тьфу, лишнюю единичку написал. Я в курсе, что vlan == 802.1q, а 802.11 - это группа, занимающаяся тем, что называется Wi-Fi

hc
() автор топика

описание проблемы не полное, и у вас даже нет конкретных вопросов.

в любом случае, на сегодняшний день очень сходные цены на б/у c2950.
думаю решит многие из ваших проблем.

zup-rk27 ★★
()
Ответ на: комментарий от zup-rk27

Конкретный вопрос: как загнать всё это хозяйство в vlan? И как разрулить ситуацию с объединёнными учебной аудиторией и фирмой?

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

вариант 1 - заменой оборудования. С конкретно vlan-ами сейчас работают почти все, обойтись можно очень бюджетными решениями.

вариант 2 - физическое разделение сегментов, имеющих клиентов из разных vlan-ов. Пробросить дополнительную пару кабелей или распарралелить имеющийся, тогда можно использовать не поддерживающее dot1q оборудование.

вариант 3 - сказать что разрулил, и надеяться что никто не проверит.

spunky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.