LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Смена паролей юзерами


0

0

Доброго времени суток Имеется следующий вопрос по администрированию сервера крутящегося под RH:

юзеры желают самостоятельно менять пароли на почту и самбу (пароли одинаковые)

Не знает ли кто есть ли скрипт (желательно на перле или баше) реализующий это через веб интерфейс, или хотябы вобще работающий (интерфес можно и самому написать)

или всеже придется поднапрягаться и писать самому?

ps: юзеры непродвинутые понятия о telnet/ssh не имеют и не хотят

я думаю, что через web интерфейс не получится, так как apache запускаеться от имени узера не имеющего ни каких прав(nobody).А для смены чужого пароля нужно как минимум права root,тут есть два выбора или запускать apache с правами root или менять права доступа на файлы /usr/bin/passwd, /etc/shadow /ets/passwd Хотя мои суждения на 90% ламерские

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо всеголишь подставить скрипт в самбу который вслед за паролем самбы поменяет обычный пароль пользователя или sasl пароль или какой там у тебя есть

Pilot
()

Всё очень просто:
1. В веб интерфейсе юзер забивает свой новый пароль, эта инфа валится в файлик new_pas.
2. В cron прописывается скриптик который дёргается каждые десять минут (или чаще) и под root-м считывает данные из файлика new_pas и забивает новый пароль юзерам.


Вот и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо что напомнил тока вебмин мне не нужон да и тяжелый он зато на их же сайте есть usermin - то чо надо

Green_Snake
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.