LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема RAID 0 + LVM


0

0

Здравствуйте !! Народ возникла серьезная проблема.. Имеется Сервер ОС red hat 5... имеется корзина с 14ю хардами каждый объемом 300ГБ... На них собрано 2-a хардверных RAID 0 и все объединяет LVM... Получилось так два Физическим томма объеденяются в одну группу логических томов и с одним логическим разделом... Объем 1го RAID 0 - 2ТБ, объем 2го RAID 0 1.82 ТБ... Сломался один хард предположительно на 1ом рейде с объёмом 2ТБ.. (в запасе есть такойже новый) ОС перестала грузиться выдавая ошибку /dev/VolGroup00/LogVo100 cantains a file system with errors, chek force.... Проверка заканчивается вот такой ошибкой - Error allocating icount structure: Memory allocation faild.... И ещё почему-то в биосе показывает 2а Рейда 0, но в каждом по 15 дисков хотя у меня их всего 14....Вытащил поломанный диск в Биосе показало что на обоих RAID 0 отсутсвует 13 диск...но при дальнейшей загрузки вроде показывает что на 1м рейде отсутствует 13 диск ...не понятно вообще...Вставил новый диск и при загрузки сново выходит ошибка описаная выше... в принципе сама LVm монтируется я вижу все файлы который есть на хардах !! за исключением тех которые в списке мигают красным цветтом, я так понял эти файлы были расположены на поломаном харде... Народ я ещё плохо разбираюсь в етих технологиях так что можете подсказать возможно ли спасти информацию хотябы на втором физическом томе? Вы мне скажите какую инфу вам суда скидывать...Я скину !!


2 raid level 0 на 14 дисках? Еха!!! Пипец вашим данным

no-dashi ★★★★★
()

>в принципе сама LVm монтируется я вижу все файлы который есть на хардах !! за исключением тех которые в списке мигают красным цветтом, я так понял эти файлы были расположены на поломаном харде

Если файлы есть, копируйте. А так, идея хранить нужные данные на RAID 0 --- это полное безумие, только кеш и торрент-файлопомойку.

Судя по вашему описанию, у вас винты разбиты пополам, и каждый винт используется в каждом рейде. К сожалению это не лечится, адимна нанимать бесполезно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Судя по вашему описанию, у вас винты разбиты пополам, и каждый винт используется в каждом рейде. К сожалению это не лечится, адимна нанимать бесполезно.

Админа стоит нанять хотя бы для того, чтобы подобное не повторилось.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Допустим исходя из того что у меня сломался хард только на 1-м рейде0...И учитывая что на 2м рейде0 есть свободное место на 1ТБ... Так как для LVM ети рейды как два харда (два отдельных визических тома) ТО взять и скопировать хоть какую то часть инфы с проблемного физического тома на рабочий.. далее удалить из LVM проблемный физический том...?? Возможно ли так сделать? Или все равно полная потеря данных... :( ? И ещё вопросик !! Если вас не затруднит, можете мне объяснить по какому принципу LVM записывает информацию...?? в частности на счет физичских и логических экстентов.... В интернете прочитал, но полностью понять не смог...

m1ster
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1ster

Проблема в том, что RAID0 хранит неизвестную часть данных на одном из дисков. Эта неизвестная часть — ФС со всем содержимым. Представьте, что из имеющейся ФС пропало 10% безвозвратно. Как вы сами думаете, можно ли восстановить это без бекапа? :)

HolyBoy
()
Ответ на: комментарий от HolyBoy

Ехх... получается Нет выхода вообще ?? хотябы спасти хоть какую-то часть информации... Я так понял что LVM записывал информацию на эти два физических тома по принципу страйпов...получается Вся информация делилась на части и раскидывалась на оба физических тома... Или я ошибаюсь... как можно посмотреть (какой командой) по какому принципу LVM записывал инфу на эти два рейда0.... Я вот почитал, что-то на счет снапшотов..возмодно ли применить снапшоты в моем случае ??

m1ster
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1ster

"... И вся королевская конница и вся королевская рать ..."

Снапшоты применить невозможно, читай мат. часть.

PS вот во что выливает экономия на админе =)

oxumorron
()
Ответ на: комментарий от m1ster

Нет, выход всегда есть, даже если он заставлен кирпичами, обмазанными йадом. :)

Проблема сейчас у тебя в том, что пропал неизвестный кусок данных, который лежал на RAID0, а использование LVM только усугубило эту неизвестность. Так что, если бы у вас был бы нормальный админ или если бы вы (если вы админ) не поленились бы почитать про RAID'ы, то нынешняя проблема действительно свелась бы только к замене диска и синхронизации его с остальными.

Такие дела.

HolyBoy
()
Ответ на: комментарий от HolyBoy

щас вставлю старый диск !! надеюсь он щас отлежался...если вдруг щас старый дис будет работать (хотябы некоторое время), возможно ли что на RAID 0 востановится целостность данных ?? или после того как вытащил диск и обратно вставил... в рейдах 0 приводит к необратимым последствиям ??

m1ster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.