LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

интернет через прокси по логину и паролю


0

0

Всем доброго времени суток!
Передо мной встала задача: поставить прокси сервер на машину, и реализовать доступ пользователей в нет по логину и паролю, плюс статистика.
Поискал в нете, понял только то что нужно ставить squid и дополнительно пакет для статистики.
Ни у кого нет на примете что то типа руководства по моему варианту?
Я только начинаю админить linux сети, по этому буду благодарен за любую помощь.
Заранее спасибо :)

P.S. Хочу использовать ubuntu server т.к. работал пока только с ubuntu

Ответ на: комментарий от drull

Спасибо большое за ссылки только вот не понятно: нового пользователя добавляем командой

htpasswd2 /usr/etc/squid.users vasya

а где здесь пароль?

А для вывода статистики нет чего ни будь программного что бы вывод шёл по пользователям? и желательно web интерфейс?

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

>А для вывода статистики нет чего ни будь программного что бы вывод шёл по пользователям? и желательно web интерфейс?

sams

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

> а где здесь пароль?

man htpasswd, раздел EXAMPLES

dGhost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

ну если сделаешь парсинг статистики в мускуль как я написал, то она потом из мускуля добывается простым sql-запросом. вебинтерфейс к мускулю - phpmyadmin.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

>А для вывода статистики нет чего ни будь программного что бы вывод шёл по пользователям? и желательно web интерфейс?

Lightsquid - http://lightsquid.sf.net/

sh_Danik
()

Граждане профи, нет ли дистрибутивчика собранного спец. под интернет шлюз/прокси? Заточенный под это? А то настраиавать на одном железе два сервера как то боязно... так сказать не хочется рыть самому себе яму. Заранее спс.

funky_dudes
()
Ответ на: комментарий от funky_dudes

ОП, спс. все нашел в этом треде: посоветуйте дистрибутив для x86 wireless роутера. (gena2x)

funky_dudes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.