LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Две сетевухи в одной сети


0

0

Добрый день!!!

Такой вопрос, есть комп на SUSE с двумя сетевыми картами: eth0 192.168.0.10 eth1 192.168.0.20

Файл /etc/sysconfig/network/routes имеет следующее содержание: default 192.168.0.100 - -

Проблема следующая: Внешний сервер за шлюзом не пингуется. Он становится доступен, если явно указать маршрут на его через какой-либо из nic-ов. Но задача в том, что бы он был доступен с обеих сетевух (так задумано на случай неисправности одной из них). Так вот, если интерфейс с каторого идет пинг опустить и поднять, то сервер становиться недоступным, ping не проходит?!! Разве нельзя как-то сделать, чтобы в этом случае обмен шел через eth1

Пожалуйста посоветуйте как решить эту проблемку!!!

Ответ на: комментарий от true_admin

Я так понял, что эта хрень позволяет использовать один IP двумя сетевыми картами, но у меня задача использовать два IP?!!

Это не я придурок, у меня такое задание... :(

Digr1979
() автор топика
Ответ на: комментарий от Digr1979

>...задача в том, что бы он был доступен с обеих сетевух...

>Я так понял, что эта хрень позволяет использовать один IP двумя сетевыми картами, но у меня задача использовать два IP?!!


нарушения в логике?

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Digr1979

Пешите маршруты с разными метрикми. Когда один из интерфейсов будет в down, то его маршруты исчезнут и будут активны другие. Это у вас лаба? Лекции прогуливали?

>Linux урезан вааще!!!

Гуйни, что ли нет?

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.