LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Панели управления Xen?


0

0

Здравствуйте

Подскажите, а какие существуют Web панели для управления серверами на Xen? А то кроме hyperVM, который достаточно страшен и, увы, не развивается, больше ничего так и не нашел

★★

Посмотрите enomalism. У них есть community-версия.

На их сайте много болтовни про облака... не обращайте внимания. Это просто дань последнему писку быдломаркетинга ;)

nnz ★★★★
()

Забейте на Xen, возьмит QEMU,KVM и libvirtd. Фичи те же самые (ну, разве что проброса PCI-устройств нет), а геморроя значительно меньше, и гуй красивый :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Забейте на Xen, возьмит QEMU,KVM и libvirtd. Фичи те же самые (ну, разве что проброса PCI-устройств нет), а геморроя значительно меньше, и гуй красивый :-)

О! Мой друг, вы уже усвоили разницу между паравиртуализацией и HVM?

А рекомендовать KVM человеку, не зная его ситуации, чревато.
Судя по тому, что он просит веб-панель, проект у них масштабный. Для таких проектов KVM еще не созрел.

Да, и libvirt — просто интерфейс для управления виртуальными машинами. Как KVM, так и Xen. А тж. openvz, qemu, vbox и т.п.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> О! Мой друг, вы уже усвоили разницу между паравиртуализацией и HVM?

И в чём же принципиальная разница если по скорости один хрен работают почти одинаково тормозно?

> Судя по тому, что он просит веб-панель, проект у них масштабный

это ни о чём не говорит. Я бы сказал наоборот-если человек просит красивый гуй то скорее всего опыта нету.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>И в чём же принципиальная разница если по скорости один хрен работают почти одинаково тормозно?

:)
«В чем разница между компьютерами и калькуляторами — и те и те почти одинаково непонятные?»

>это ни о чём не говорит. Я бы сказал наоборот-если человек просит красивый гуй то скорее всего опыта нету.


Ну, слов «красивый гуй» не припоминаю. Как я понял задачу — человеку нужна централизованная система для управления большим количеством гостей, возможно запущенных на разных серверах.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> «В чем разница между компьютерами и калькуляторами — и те и те почти одинаково непонятные?»

Можно ссылочку доказывающую что xen это мегаэнтерпрайз а kvm что-то вроде "калькулятора"? От своих слов что kvm бывает очень глюкавых версий не отказываюсь.

> Ну, слов «красивый гуй» не припоминаю

Там было "который достаточно страшен". Ладно, забей.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Там было "который достаточно страшен". Ладно, забей.

Мой воспаленный мозг воспринял «достаточно страшен» как синоним к «не поддерживается» ;)
Возможно, я был неправ.

>Можно ссылочку доказывающую что xen это мегаэнтерпрайз а kvm что-то вроде "калькулятора"? От своих слов что kvm бывает очень глюкавых версий не отказываюсь.


Аналогия про комп и калькулятор — это сравнение паравиртуализации и HVM (там первая буква «эйч», а означает это Hardware Virtualization Mode). Паравирт гораздо тежелее в обслуживании (требуются специальные ядра для гостей, что часто выливается в пляски с pygrub), но дает значительный прирост эффективности использования ресурсов по сравнению с тупой эмуляцией железа.

Что касается KVM, то я вовсе не отрицаю, что это круто. Другое дело, что он молодой еще для продакшна. И это не только мое имхо.
В долгих дискуссиях мы с коллегами сошлись на том, что KVM можно будет считать enterprise-ready, когда RH выпустит RHEL 6 :)

Что касается пруфов — в данном случае они бесполезны. Здесь думать надо. Пробовать. Сравнивать.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Проект-веб хостинг. Нужно HVM. т.к. предполагается использование винды внутри Xen. Веб панел ьнужна, чтобы юзер мог ребутнуть свою виртуалку и посмотреть ее основные показатели так сказать.

К тому же, не хочется саппортов допускать к внутреннему устройству и настройке Xen. А так, пару кнопок тыкнул, VM и создалась :)

aliens ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Попробую, я их находил, но слова об облаках и мало слов по делу Xen, напугали :) по скриншотам он возможно подойдет

aliens ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

> но дает значительный прирост эффективности использования ресурсов по сравнению с тупой эмуляцией железа.

Вот я про это и спорю. Можно пруф где xen рвёт kvm?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Вот я про это и спорю. Можно пруф где xen рвёт kvm?

Есть большая жизненная практика, в которой паравиртуальный Xen регулярно рвет HVM Xen :) Впрочем, иногда не рвет, а просто немного обгоняет. Именно об этом я говорил.

Утверждений, что Xen рвет KVM, я не произносил.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Мой друг, вы уже усвоили разницу между паравиртуализацией и HVM?

Ты о том, что Xen может paravirt, и соответственно теоретически может показать лучшую производительность ЕСЛИ domU будет знать о паравиртуализации? Топикстартеру нужна винда, которая в паравиртуальный домен уводится даже хуже чем "очень плохо" -> HVM -> Xen и KVM+QEMU будут практически эквивалентны.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Топикстартеру нужна винда

Когда мы начинали обсуждать тему, этих сведений еще не было.

Что касается KVM, то я уже неоднократно говорил свое имхо: молодой он еще для промышленного уровня. Редхат его еще пару раз с нуля перепишет, пару тысяч багов отловит, а потом, глядишь, и будет щастье :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Что касается KVM, то я уже неоднократно говорил свое имхо: молодой он еще для промышленного уровня

Ты лучше вспомни какой версии "официальное" ядро Xen dom0, и каким геморроем накатывается Xen dom0 на более-менее новые ядра. Это даже хуже чем KVM, поверь :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ты лучше вспомни какой версии "официальное" ядро Xen dom0, и каким геморроем накатывается Xen dom0 на более-менее новые ядра.

Заметим, что гемор по поддержке старых ядер и бэкпортированию в них новых фич берет на себя редхат, а гемор по портированию ксена на новые ядра — новел и опенсусевое сообщество.

Вот злыдни, весь гемор себе берут, админам ничего не оставляют. Как так можно? :)

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.