LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Asp-linux9 + Java + mySQL ПОМОГИТЕ!


0

0

Две близкие проблемы:

1.В жабе нормально виден русский если он печатается программно (кнопки, ярлыки...), но когда пытаюсь вводить с клавиатуры, то рисуются иероглифы с права на лево!

2.Когда через j-connect получаю результат запроса от mysql и вывожу его в таблицу, то русский пишется кириллицей (европейский набор символов) – здесь очевидно (возможно) проблема с установками кодировки таблицы в mysql – как ее поменять или решить проблему другим способом?

3.Как настраивать шрифты и локали для жабы?

Помогите, пожалуйста!

anonymous

1. почему вы пишите в раздел Admin? IMHO, логичнее в devel.
2. IMHO, у языка есть нормальное название, и такие выражения могут вызывать раздраженную реакцию у людей, которые _работают_.
3. тема битая, почему вы не пользуетесь поиском? Лень? STFW, RTFM.
4. какая в Вас локаль в системе, мускуле?
5. www.javable.com

Alter ★★
()

В системе локаль, как и положено вин1251, а вот в mySQL по умолчанию, как обычно latin1.

В форумах (и не только, есть еще и доки и хау-ту) искал, но там не все понятно - думаю коннект с базой я настрою (есть надежда), больше всего интересует именно настройка жабы.

Если не трудно, помогите, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В системе локаль, как и положено вин1251

[непечатное].. ... ... ... ... .... ...... [совсем непечатное]

1. Еще раз обзовешь комплекс Java Technology "жабой" - будешь послан далеко.. и многими.. Ты вообще стараешься слушать и слышать людей???

2. Когда тебе говорят STFW (Search the fucking web) - то это значит, что тебе полезно именно это и сделать... и обиды здесь совершенно неуместны.. После чего, обязательно следует RTFM (read the fucking manual), и это тоже тоже важно, потому что только после этого следует кричать "памагите".. А как посмотрю ты себя этим озадачивал.

3. Чтобы все это написать мне понадобилось больше времени, чем найти тебе нормальную доку, даже на русском. Все ведь рядом и просто - http://people.comita.spb.ru/users/sergeya/java/ruschars.html
Тебе настолько лень поплавать в сети? Народ - не гугл, уважай его.

4. Мир потихоньку мигрирует к Unicode, смотри в эту сторону.

5. Перестань лениться и начинай _думать_, иначе тебе на такие вопросы никто отвечать не будем - вне зависимости от количества форумов куда ты не поленился написать. Чего-то не знать - не стыдно. Стыдно бояться учится и не решать проблемы.

P.S.
Рассердился, с чего спрашивается? мог бы и мимо пройти..

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

// [непечатное].. ... ... ... ... .... ...... [совсем непечатное]

Извини - не согласен, стандартизация + унификация = прогресс. Я в дебри работы Линукс со шрифтами не лезу (я не админ, а программер), но в девятке то как раз Юникод. Хотя кодировка win.

За ссылку спасибо, но:

1. Я ее нашел и сам, все равно спасибо. 2. Я не за ссылками пришел, и отрывать от дела никого не хотел, просто хотел обсудить ... да возможно неудачно... 3. Все внимание сконцентрировано на втором вопросе, хотя в нем нет проблемы и послан он дуплетом, затыка то в первом! А на него никто внимания не обратил... А почему? А потому, что готового решения в Инете нет!!! И не найти там ничего. То есть теорию можно найти но вот корень проблемы:

Руский ввод превращяется в арабский по blackbox. Если запустить twm - все нормально. Кроме того, я помню, что и в KDE все было нормально. Вопрос в том, как это лечить. Как устранить вредное влияние bb? Этого ни в обсуждениях ни в инете нет (пока).

Эта проблема тоже не является критической, так как в итоге приложение будет работать нормально, да и я сомниваюсь, что там вообще будет русский ввод - все делается кнопачками... Сам я перейду на flux как только его зарелизят. Но в принципе МНЕ интересно, что за ГАДОСТЬ происходит! То есть если лень, то помогать не надо - обойдусь, а если интересно, то ...

Без обид, Илья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какие обиды...

>Но в принципе МНЕ интересно, что за ГАДОСТЬ происходит

Думаю, если тебе интересно, то проблемы решишь. IMHO.

Alter ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.