LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

вопрос по gentoo.


0

0

возник у меня вопрос:

привязывается ли gentoo к версиям дистрибутива,
т.е. например есть gentoo 1.4 release, так вот
предположим ядро там было 2.4.20, а если я буду
собирать систему через неск. месяцев и уже будет
версия ядра 2.4.23, что поставит мне gentoo?

естественно меня интересует не только версия ядра,
но и версия софта.

очень надеюсь на просветление 8-)

anonymous

Ну в портах генту есть файлики с расширением .ebuilds так вот там есть параметер KEYWORDS где указывается для какой системы можно ставить пакет, к примеру х86 указывет на то, что этот пакет для стабильного дистра под платформу х86, если ~х86 то этот пакет на стадии тестирования тоесть под нестабильную версию дистра, а сам выбор пакетов зависит от переменной которая устанавливется в файле make.conf ACCEPT_KEYWORDS="x86" или ="~x86" вроде можно установить две опции одновременно сам не пробовал :)

Так вот если ты поставиш "~х86" тогда буде установлена самая последння версия ПО из нестабильной ветки если "х86" тогда сама последняя версия ПО из стабильной ветки.

Надеюсь объяснил доходчиво ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хмм.

 а насколько нестабильной является
 "нестабильная" ветка? похоже ли это
 на процесс разработки портов в BSD
 системах, или на OpenBSD-current из
 CVS? т.е. можно скачать и напоротся
 на совершенно не работоспособную
 систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну можно сказать что самые последние версии доступного ПО которое успели портировать в Gentoo есть некоторые пакеты и с CVS, вот пример ставлю GTK+ 2.2.4-r1 типа последняя стабильная версия, но.... некомпилируется... так вот там старые зависимости... правлю на новые, качаю несколько новых файлов и уже компилится.... так что даже типа в стабильной ветке некомпилируемая либа... вот такие дела, так что объективно сказать немогу, что где стабильное, а что нестабильное, очень размыты границы, точнее все завистит от прямоты рук создателей ebuild-скриптов, ну а тут уж человеческий фактор не маловажную роль играет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.