LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка Squid-proxy


0

0

У меня есть прокси-сервак Squid(локальный адрес 200.128.128.1) соединение с интернетом через dial-up.И webserver apache(локальный адрес 200.128.128.4).Как можно squid настроить, чтобы для локального домена например www.company он перенаправлял запрос на локальный сервер 200.128.128.4.Можно конечно в браузере прописать этот домен локальным и не использовать для него прокси,но это нужно на всех компах фирмы сделать(около 100).Заранее благодарен за ответ.


Ответ на: комментарий от ansky

на прокси-сервере стоит Windows2000Pro,пробовал вписать в файл c:\winnt\system32\drivers\etc\hosts домен и IP-address не помогает. Squid использует, как мне кажется другой DNS

oylan
() автор топика

если я верно понял вопрос ,то always_direct в squid.conf поможет.

sasha999 ★★★★
()

Интересно, а возможно ли это вообще ? :-)
По-моему, это можно сделать ТОЛЬКО прямым указанием browser-у "Для этих сайтов squid использовать НЕ НАДО !". Иначе как из squid-а можно управлять настройками browser-а ? Что ему не передавай (например, разные там redirect-ы), он ведь все равно будет ломиться через squid, потому как у него в настройках именно так и написано.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

>Интересно, а возможно ли это вообще ? :-)
Все верно. Нельзя!
Единственное, если машины входят в домен, то раздавать политиками всякоразные настройки, в т.ч. и браузера.

view
()
Ответ на: комментарий от oylan

:-)))))
Ну конечно :-) И как вы себе это представляете ???? Писать надо было бы не proxy, а именно browser с такой поддержкой.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

А разве прокси не перенаправляет полученные запросы на сервера указанные в заголовках запросов.Прокси берет имя хоста из запроса, который ему посылает браузер и запрашивает у DNS-сервера IP-address для этого хоста.Почему тогда он не может для одного хоста брать локальный IP-address и перенаправлять запрос к нему.Вы наверное никогда не занимались сетевым программированием и не знаете как работает прокси-сервер :-)

oylan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И насколько я понимаю дело не в сквиде ......а в ДНС....... днс может браться с разных источников 1. файл hosts 2. named server 3.NIS

все дальше зависит только от настроек ........ может браться только с файла hosts, или (нормаьная конфигурация )hosts + bind , можно просто bind

так что разберитесь сначало с ДНС ..а ротом беритесь за прокси. И ничего дописывать такого в сквид ненадо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oylan

> Вы наверное никогда не занимались сетевым программированием
Да, вы правы, пока не занимался, не было надобности...
> и не знаете как работает прокси-сервер :-)
А вот в этом вы жестоко ошибаетесь :-)))

> Почему тогда он не может для одного хоста брать локальный IP-address
Я ваш вопрос понял так: есть squid, через который народ лазит в inet, есть локальный web-сервер. Надо сделать так, чтоб люди ходили на локальный web-сервер НАПРЯМУЮ, а не через squid. При чем сделать это надо средствами squid-а, а не прописывать в сотне browser-ов "туда-то через squid НЕ ходить !".
А оказывается, что у вас через squid вообще нельзя попасть на локальный web-сервер.... Тогда естественно надо ковырять ...\etc\hosts, DNS. Создайте у себя локальную DNS-зону "company.", и все будет работать.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я прописал в файл hosts локальный домен и его IP,но Squid игнорирует файл hosts.Его наверное идиоты писали.Все остальные сетевые программы работают нормально.

oylan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На этот сервер не ставится линукс.У меня SCSI контроллер ADAPTEC AIC-7880P так драйвера для него нет ни в одном дистрибутиве которые я скачивал нет.Надоело качать:((((. A Windows2000 ставится на все.

oylan
() автор топика
Ответ на: комментарий от oylan

Не получается с hosts, так настройте DNS !
Кстати, не пробовали создать каталог C:\etc, и туда положить hosts, может поможет :-)

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.