LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu Server 8.10 периодически временно зависает


0

0

Ubuntu Server периодически зависает секунд на 40.
Зависание выражается в прекращении сетевого обмена — сервер перестает реагировать на ssh, squid не отвечает на новые запросы, даже eth0 не пингуется. Через некоторое время все "оттаивает" — оживает ssh, прокси выдает запрошенные перед зависанием страницы и т.п.

Зависание со 100% гарантией можно вызвать, пытаясь считать файл по фтп или nfs. Считывается от нескольких сотен килобайт до пары мегабайт и сервер ложится. При этом копировать файлы на диске через ssh можно в любых объемах и количествах.

Чем можно лечить?

P.S.: Физического доступа к серверу, к сожалению, нет.

А от ping -f с сервера он виснет?
Если да, то проблема в сетевухе либо в ее дровах.
Если нет - (непонятые) косяки с фс.

В любом случае - проблема либо в железе, либо в ведре. Попробуйте заменить ведро?

nnz ★★★★
()

Не знаю, поможет ли это тебе или нет, но у меня тоже такое было "один в один" на домашней файлопомойке с бубунто-сервером 9.04
Произошло это, когда я на несколько дней запретил файлопомойке ходить в инет, путем простого комментирования строк gateway и dns-nameservers в /etc/network/interfaces

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Не виснет. Также провел эксперимент: поставил ежеминутную запись по крону текущего времени в лог. Всё пишет четко, т.е. система не виснет — виснет только сеть.

schyachlo
() автор топика

А чего за сетевушки? Как вариант, подыми второй сетевой интерфейс и пускай на площадке переткнут соску во второй интерфейс, далее понаблюдай.

oc
()
Ответ на: комментарий от schyachlo

Тогда попробуйте заменить ведро. Например, на свежую ванилу.
Если проблема сохранится - значит, она, скорее всего, в железе.

nnz ★★★★
()

А ведро ведь 27-11... Попробую обновить.

schyachlo
() автор топика

>Зависание со 100% гарантией можно вызвать, пытаясь считать файл по фтп или nfs
Было похожее на ноуте, убунта 8.10 - при бэкапе по ФТП регулярно отваливалась сеть, в остальном всё было нормально. Думаю, косяк в нетворкменеджере, если он конечно есть на сервере.

lyset ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.