LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

grub2


0

0

Помогите плиз ! Хочу поставить grub2. В системе два винта. На hda он ставится при установке его пакета. Как поставить его на hdb ?

grub-install /dev/hdb вроде даже что-то ставит ибо при втыкании этого винта единственным загружется урезанный шелл который предлагает ввести команду help и при вводе ее предлагает ввести ее же...

Если в обычном grub можно выполнить команды root и setup. То в шелле grub2 root есть, а setup нет...

Что делать ?


Ответ на: комментарий от true_admin

Выполняю grub-setup /dev/hdb, молча отрабатывает.
Далее вытыкаю hda и втыкаю hdb на место hda. Наблюдаю загрузку странного усеченного шелла:

GRUB loading.
Welcome to GRUB!
Entering rescue mode...
error: no such disk
grub rescue>

xtron
() автор топика

grub состоит из нескольких частей (стадий), выполняемых последовательно. Сначала грузится грубо говоря boot-сектор/MBR, а он сам уже потом догружает необходимые модули из /boot/grub. Когда ты говоришь "grub-install /dev/hdb" -- то в boot-сектор /dev/hdb прописывается первая стадия, и в /boot/grub -- вторая. А уж на каком диске реально живёт точка монтирования /boot/ зависит только от твоей фантазии, в твоём случае похоже что на /dev/hda.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

> первый grub круче, удобней. второй вот пока не получается освоить :(

очень похоже что ты и первый не освоил. С точки зрения пользователя они отличаются лишь небольшим изменением синтаксиса конфиг-файла, и уж точно с точки зрения твоей проблемы они совершенно одинаковы.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>в твоём случае похоже что на /dev/hda.

У меня есть hda и hdb. hda временный винт, загрузившись с него я хочу установить grub2 на hdb чтобы он потом стал первым и единственным. Пока не выходит :(

Из шелла grub2 можно решить эту задачу ? Указать root и дать каманду эквивалентную setup первого grub ?

xtron
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

>очень похоже что ты и первый не освоил. С точки зрения пользователя они отличаются лишь небольшим изменением синтаксиса конфиг-файла, и уж точно с точки зрения твоей проблемы они совершенно одинаковы.

В первом нужно из его шела дать две команды: root и setup. все.
какой их эквивалент в grub2 ?

xtron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

>How To Install GRUB 2 On Ubuntu 9.04

В ubuntu как и в debian оно ставится автоматом при aptitude install grub-pc и upgrade-from-grub. Неясно как руками поставить на второй винт.

xtron
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtron

Сказали же! Создаёшь на целеовом разделе папку /boot/, монтируешь в /boot/, делаешь grub-setup, готово.

AITap ★★★★★
()

если кому то не лень объясните все по шагам плиз.
перепробывал все варианты, нифига не выходит :(

xtron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.