LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Newbie Q: почему не расшифровываются имена в DNS?


0

0

Народ, помогите, ничего понять не могу. Поставил Open SUSE 10.0 (надо именно такой по условиям). Кто знает, что этому зверю может не нравится в имени домена ads.local (дословно)? Ибо имена расшифровывать напрочь отказывается. В смысле, делаешь ping server.ads.local, а оно говорит - болт, неизвестный хост. DNS-сервер на другой машине под виндами. Есть ещё "однословный" домен ads, с ним никаких проблем - ping server.ads идет на ура, что особенно странно, учитывая, что server.ads есть CNAME на server.ads.local. Причем тот же ping об этом знает, и в ответ на ping server.ads говорит PING server.ads.local 56 bytes of data, и, соответственно, пингует. А непосредственно ping server.ads.local - болт. Другие службы (самба-клиент, например) тоже не видят имена из этого домена. А nslookup на этом же юниксе расшифровывает все имена без исключений. Под виндами, естественно, никаких проблем ни с какими именами, тем более, что на этом доменном имени Active Directory висит.

Думал, может это юникс свой "родной" домен (который в resolv.conf прописан словом DOMAIN) расшифровать не может почему-то, там было написано как раз ads.local, но я поменял его на ads, и картина не изменилась, т.е. server.ads расшифровывается, а server.ads.local - по-прежнему нет.

И ещё - может ли из-за этого самба-сервер не пускать клиентов? На виндовых машинах самба-сервер в сетевом окружении виден, но при попытке зайти - "The network path was not found". Пользователя через smbpasswd добавил и активировал. Самбу настраивал через yast, то есть порты в файрволле он должен был открыть.

Ответ на: комментарий от Komintern

cat /etc/resolv.conf

Проще не бывает:

nameserver 10.0.0.2 nameserver 10.0.0.3 search ads.local

Опробованный вариант последней строчки - search ads или даже search ads.

Оба сервера 10.0.0.2 и 10.0.0.3 включены и работают. Там виндовые серверы.

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamus24

Тьху. TeX paragraph. В общем, это три строки, конечно:

nameserver 10.0.0.2

nameserver 10.0.0.3

search ads.local

PS а тут свои сообщения редактировать можно как-то?

shamus24
() автор топика

1. Домен ads.local. на виндовых серверах есть? Шо кажет
dig soa @10.0.0.2 ads.local.
dig soa @10.0.0.3 ads.local.
?

2. Если возникли проблемы при скрещивании DNS и виндовых имен - могу посоветовать использовать нетбиосовскую службу имен. Скорее всего, "админы" виндовых серверов ее уронили. Берете биту и идете объяснять им, что они неправы.

3. search в resolv.conf определяет только домен по умолчанию, т.е. при наличии строчки
search ads.local
при вводе
host vasya
будет проверяться не только TLD vasya. но и vasya.ads.local. Собсно, больше ничего эта строчка не меняет.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamus24

>PS а тут свои сообщения редактировать можно как-то?

Редактировать нельзя, но можно удалять и писать заново.
На будущее могу посоветовать установить по дефолту User line break w/quoting на странице настроек http://www.linux.org.ru/edit-profile.jsp

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamus24

cat /etc/nsswitch.conf

Изучать вывод "strace ping server.ads.local"

mky ★★★★★
()

Я тут это уже писал... В файлике /etc/host.conf должно быть написано

mdns off

Домены типа .local по стандарту резолвятся нестандартно :) а через mDNS. Именно в сусе этот прикол так ярко выражен. Особенно в SLES.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Оно, спасибо. Собственно, я вчера уже прочитал в ссылке, которую sdio кинул. А теперь вот попробовал.

И самба заработала.

Ну ничего, это только начало. У меня ещё много вопросов будет :-)

shamus24
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.