LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

martian source и pppoe


0

0

Здравствуйте.

Помогите отлючить высеры в /var/log/messages о martian source как-нибудь раз и насегда. Так задолбали, шо песец, в логе ничего посмотреть нельзя.

При старте системы делаю
echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/log_martians
echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/dsl0/log_martians
echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/eth0/log_martians
echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/eth1/log_martians

Вот только dsl0 (PPPoE соединение) эпизодически падает и потом заново поднимается автоматом, а вот настройка log_martians сбрасывается.

Как это победить?

> Вот только dsl0 (PPPoE соединение) эпизодически падает и потом заново поднимается автоматом, а вот настройка log_martians сбрасывается.

Настраивай снова из скрипта /etc/ppp/ip-up, который дёргает pppd после поднятия интерфейса.

> Как это победить?


Разберись в чём проблема, которая приводит к получению "левых" пакетов на интерфейсах. Возможно у тебя неправильно маршрутизация настроена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нашел куда в suse положить скрипт, чтобы выполнялся при ifup/ifdown, а он выполняется сразуже после команды, а не после того как интерфес поднялся. :(

Разобраться не знаю как, сеть не моя, а провайдера. Постоянно литит с одного IP пакет...

Barlog_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barlog_M

> Нашел куда в suse положить скрипт, чтобы выполнялся при ifup/ifdown, а он выполняется сразуже после команды, а не после того как интерфес поднялся. :(

PPPoE через pppd работает? Если да, то тебе надо в /etc/ppp и man pppd смотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chocholl

А можно как-нибудь так, чтобы работало?

Пока я понял одно - пользователи linux в интернет деляться на два типа - у кого нет martian source в сети, и тех, кто не может отключить эту херню в логах.

Barlog_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barlog_M

какой вы однако...
так чтоб работало это админа нанять, он все сделает.
если решили своими силами, потрудитесь читать документацию и следовать советам, которые вам вежливо дают.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

Сами-то по своей ссылке текст читали?
Админа нанять? Да мне проще в ядре код поправить.
Вы думаете, если нормально ответить не смогли, а только с пафосом - 'маны читайте' то за умного сойдёте? Ламер вы.

Barlog_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barlog_M

)
вот мне просто интересно посмотреть, что вы из себя представляете.
социального интеллекта в вас, извините, меньше нуля.
вам еще морду на улице не бьют?

если подумать, текст по ссылке вполне может быть пригоден для исполнения команд до и после поднятия интерфейса, а если еще немного подумать, можно приспособить метод для вашей задачи.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от Deem3n

это в сусе?
/etc/sysconfig/SuSEfirewall2 FW_KERNEL_SECURITY="yes" если ставить на no то martian source не будет в логе, но это уж очень крайний случай

можно кинуть в /etc/sysconfig/network/if-up.d или /etc/ppp/ip-up.d скрипт с таким содержанием

#!/bin/bash
for file in /proc/sys/net/ipv4/conf/*/log_martians
do
echo 0 > $file
done

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.