LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Объединение пакетов.


0

0

Здравствуйте.

Есть шлюз, заметил что очень много исходящего трафика имеет маленький размер. Возникла мысль более рационального использования сетевых ресурсов. Эти мелкие пакеты объединять в один большой (MTU интерфейса 1500) и уже этот блок отправлять дальше. Как это можно сделать?

Спасибо.

http://ss.lg.ua

у pf есть scrub :). Посмотри в сторону nf_defrag_ipv4 .

true_admin ★★★★★
()

скорее всего это в основном разные подтверждения от TCP и объединять их смысла нет, только медленне станет и разные retransmitы будут.

zhiltsov
()
Ответ на: комментарий от zhiltsov

Мне кажется так должно быстрее работать. К примеру количество запросов к удаленному web-серверу будет на порядок меньше. Так он соберет мелкие пакеты в один и отправит все сразу.

palladium
() автор топика
Ответ на: комментарий от I3rain

Почему глупо? К примеру технология Глобакс, там ведь происходит объединение мелких пакетов в блок большего размера, его сжатие и отправка. Т.е объединение присутствует.

palladium
() автор топика
Ответ на: комментарий от palladium

>К примеру количество запросов к удаленному web-серверу будет на порядок меньше.

Количество запросов к удаленному web-серверу будет то же самое. Надо отличать транспортный уровень от прикладного.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Хорошо, не так выразился. Количество транзакций будет на порядок меньше. Я думал это само собой разумеется.

palladium
() автор топика
Ответ на: комментарий от palladium

>Количество транзакций будет на порядок меньше

Каких транзакций? TCP? Количество TCP-пакетов от этого не поменяется (потому что фрагментация идет на уровне IP).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Хватит передергивать и выдергивать фразы! Я про TCP не говорил! Web-сервер просто взял для примера, не имея в виду ни прикладной ни транспортный уровни. Просто компьютер подключенный к сети Интернет, ну для наглядности сказал Web-сервер. В первом посте я указал MTU интерфейса, подразумевая максимальный размер блока данных который может быть передан. Я хотел чтоб исходящие пакеты маленького размера объединялись в большие (согласно MTU) и отправлялись к узлу назначения, к примеру Web-серверу.

Я уважаю ваши глубокие познания модели открытых систем.

palladium
() автор топика

Как ты собираешься объединять вместе два пакета с разными адресами назначения?

bakagaijin
()

для этого нужно писать надстройку на протоколом ip.
пакет третьего уровня несет информацию только об одной tcp/udp сессии, надстройка должна собирать вместе несколько потоком и трансмитить их на удаленный хост.
это будет иметь смысл только если вы имеет более одного соединения на конкретный ip, помимо этого каждая программа открывает соединение в случайный момент времени, данные (в общкм виде) тоже передаются случайно, так что эффект от этого чуда будет только если идет довольно большой поток трафика на конкретный ip.
так что бросьте эту затею.

chocholl ★★
()

на своем линухе ты такого не сделаешь. Но в сети такие вещи действительно имеют место быть, теже jumbo frames например

redixin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.