LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выставить 802.1p


0

0

Как выставить для езернет кадров биты классов обслуживания? В сети нашёл очень скупую информацию по этой теме. Может есть у кого опыт?

★★★★★

Ответ на: комментарий от chocholl

Читал. В моём случае не зря. Могу обрисовать задачу: есть два линух-девайса, соединены по езернету. Часть трафика генерируется локально на девайсе (VoIP), часть трафика (транзитный) бриджуется. Оба трафика идут в общий езернет. На другой стороне VoIP-трафик снимается локально, транзитный бриджуется. Проблема в том, что VoIP-трафик не имеет преимущества, установка ToS ни к чему не привела. Проблема для меня очень серьёзная, в ближайшее время сделаю нормальную базу для тестирования. Надо как-то её решать. Может у кого есть мысли?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

А этот "нормальный коммутатор" будет сам генерировать трафик VoIP, оцифровывая его с FXO/FXS?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

тут без коммутаторов не обойтись.
ты пометишь голос, а "общий эзернет" положит болт на твои метки.

если в этом эзернете никто кроме твоих железок не работает, тогда очередь нужно строить на конечных девайсах, однако реализацию l2 приоритезации под линукс я вообще не видел.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

Ну как же? Есть интерфейс br0, в нём интерфейсы eth0 и eth1 (к примеру). С eth1 трафик выходит. Разве нельзя сделать, чтобы локально сгенерированный трафик имел больший приоритет (или выделенную фиксированную полосу) на выходе интерфейса eth1, перед транзитным трафиком? Я пока просто рассуждаю, т.к. жду железо для тестирования.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

больший приоритет означает обработку очередей на l2 уровне.
под линукс я такого не видел.

chocholl ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.