LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перемещение раздела, монтируемого на корень


0

0

Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать перемещение раздела, который монтируется на / ?

Вариант с LiveCD не подходит. Мог же Partition Magick под виндой автономно это делать!

Если не в тот раздел, скажите, куда лучше. Гугление не помогло (вернее, помогло плохо).


Ответ на: комментарий от annoynimous

Ради одной операции столько всего городить не хочется. Может, можно проще?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Прочитал man этого pivot_root, остались вопросы.

Мне говорят: сделай pivot_root new_root put_old. Хорошо, put_old -- это место, где упокоится (временно) моя rootfs, а из new_root я буду выполнять свои чёрные дела. До этого места правильно?

Для этого мне где-то нужно место (put_old) для 5 гб корневой системы (у меня отдельно только home, всё остальное свалено в кучу, поэтому так много). И ещё где-то должна быть предварительно созданная другая установка (new_root), в которой будет тот же parted. При этом и то, и другое -- вне раздела, который монтируется на root.

Если всё правильно, то посоветуйте, как это организовать лучше всего. Если нет -- то поправьте, пожалуйста.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Закончились свободные флешки :)

Кроме того, некошерно как-то. Хочется всё-таки иметь некоторую автономность.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

>Имелось в виду перемещение раздела диска (partition).

В смысле физическое перемещение по диску?

Тогда только другая система (лайфсд) без монтирования этого раздела.

athost ★★★★★
()

Загружаетесь в single.
Делаете #sinc (на всякий).
Далее - dd в руки. Сами так клонируем системы на горячую.

markevichus ★★★
()

а в чем проблема тупого создания нового раздела, копирования корня, соответствующее изменение fstab и ребута?

vitroot ★★
()

>Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать перемещение раздела, который монтируется на / ?

Снапшот ФС -> восстановление снапшота на новом разделе -> монтирование нового раздела в корень.

iZEN ★★★★★
()

Если новый и старый раздел не перекрываются то задача сводится к:
1) созданию нового раздела
2) (опционально) init 1 ; mount -o ro,remount /
3) копированию данных
4) (опционально) уничтожение старого раздела
5) изменение данных в fstab
6) переустановка загрузчика (если /boot не отдельный раздел)
7) ребут

Если перекрываются то:
1) создание/копирование/скачивание иерархии файлов которая будет играть роль минимального /
Можно пошерстить различные лив-цд. Думаю подойдёт к примеру stage-3 образ gentoo.
Важно чтобы эти файлы находились вне настоящей рут_фс
2) (опционально) проверить работоспособность временного корня, за`chroot`ится туда, проверить есть ли все нужные утилиты
3) init 1
4) pivot_root
5) umount старой_рут_фс
6) шаманство с parted, dd, fdisk, sfdisk, resize2fs, etc дабы изменить расположение/размер корневой партиции и её фс.
7) partprobe && mount рут_фс
8) изменение fstab (если изменились имена разделов)
9) переустановка загрузчика (если /boot не отдельный раздел)
10) ребут либо
mount рут_фс
pivot_root рут_фс олд_фс
init 5 (или какой там был до этого ранлевел)

Как-то так.

Nao ★★★★★
()

Абсолютно непонятна позиция по лайвсиди. Их есть с партед'ом, с помощью коего ресайз и перемещение разделов выполняется прекрасно, а если хотите - то и наглядно (гпартед). Можно забабахать башевый скрипт, который с помощью бинутилз перетащит партицию, с которой запущен, как барон Мюнхгаузен себя за волосы из болота. Но это будет противоречить всем позиксам, эстетике и здравому смыслу. И не таскаете же вы корневой раздел по всему диску постоянно?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Конечно, не каждый! Просто у меня все болванки вызывают впечатление битых (по крайней мере, таковами оказалсь 5 из 10).

А ещё, как написано в стартовом посте, я хочу сам себе доказать, что в области административных задач Unix не проигрывает винде нигде.

knovich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.