LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

XEN vs KVM?


0

0

Мнения специалистов - что лучше? (Для работы оффтопа в сети... специфика фирмы что кое-где все еще нужен оффтоп...) И как бороться с тормознутостью мышки :)

Ответ на: комментарий от gotf

Пока успел поиграться только с этими двумя. Пытаюсь понять что лучше по производительности, ресурсопотребляемости и пр параметрам. То что KVM проще XEN в использовании уже понял (Причем разница разительная как мне кажется). VirtualBox пока не пробывал, а что рекомендуете? Почему его?

mskmsk1985
() автор топика
Ответ на: комментарий от mskmsk1985

Бокс самый простой и удобный. По производительности выиграет xen. Если оффтопик нужен изредка - virtualbox будет самым безболезненным решением, кроме того, он производительнее kvm(не намного, правда), и имеет GUI "из коробки"(управление через консоль также на месте).

gotf
()

kvm сильно тормознее, но и возможностей у него больше. Если производительность не критична то юзай kvm.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mskmsk1985

VirtualBox в обслуживании проще и трудозатрат меньше. Скачал, запустил бинарник-установщик, можно приступать к работе.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> kvm сильно тормознее

Чушь, милейший. Производительность примерно одинакова. Проблемы KVM в том, что она еще сырая, но зато она проще и за ней будущее.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mskmsk1985

> где кончается qemu и где начинается собственно kvm?

Правильнее сказать "кончается kvm и начинается qemu". В qemu в этой связке занимается эмуляцией устройств и вводом/выводом. Упрощенно говоря, инструкция В/В -> трап -> KVM -> qemu.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще вопрос: если все три (XEN, KVM, VirtualBOX(?)) так или иначе при виртуализации офтопа используют QEMU то почему только в VirtualBox мышь себя ведет не так дебильно? Или иными словами есть метода заставить этого зверька не тормозить в ВМ?

mskmsk1985
() автор топика
Ответ на: комментарий от mskmsk1985

> если все три (XEN, KVM, VirtualBOX(?)) так или иначе при виртуализации офтопа используют QEMU

Xen не использует qemu вообще, а VBox можно считать только дальним родственником qemu.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Про XEN вы не правы. При работе в режиме полной виртуализации XEN использует много запчастей от qemu (да может не его самого в чистом виде, а его перекомпиленый вариантик). Например вот строчка конфига на это явно указывающая:
device_model = '/usr/lib64/xen/bin/qenu-dm'
Ну и обратите внимание что стартовый экран виртуальной машины в XEN и KVM почти иентичен (с точностью до используемой версии BIOS)

mskmsk1985
() автор топика
Ответ на: комментарий от mskmsk1985

> Например вот строчка конфига на это явно указывающая:

> device_model = '/usr/lib64/xen/bin/qenu-dm'

В режиме полной виртуализации - может быть. Но изначально Xen - паравиртуализатор (а qemu - эмулятор, хотя его эмуляционные способности не используются в том же KVM).

> стартовый экран виртуальной машины в XEN и KVM почти иентичен (с точностью до используемой версии BIOS)

Ну так BIOS может быть вообще идентичным.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Отмечу что для офтопа паравиртуализация не пришей не пристегни, поэтому и говорю об использовании qemu, а какая его часть используется разными гипервизорами уже другой вопрос.

mskmsk1985
() автор топика

Для запуска винды на локальном десктопе -- VirtualBox (к сожалению он ни на что иное не годен -- запустить что-либо отличное от винды практически не возможно.)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Для запуска винды на локальном десктопе -- VirtualBox

бородатые гуру еще kvm для этого советуют. но только если железо поддерживает виртуализацию.

> к сожалению он ни на что иное не годен -- запустить что-либо отличное от винды практически не возможно.


странно.. у меня в нем всякие-разные линупсы и FBSD с полпинка запускались. даже GNU/Hurd - и тот поставился и заработал... воникает вопрос - ЧЯДНТ?

PS: невозможно в данном контексте пишется слитно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну на моя карма завалила установку дебиана и reactos'a в виртуалбоксе -- для них использую kvm -- это дома.
На работе xen.

>PS: невозможно в данном контексте пишется слитно.


спасибо, крайне редкое использование русского языка (в письменной форме), не проходит бесследно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

кстати, возможно это глюки VBox'a на amd64

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> крайне редкое использование русского языка (в письменной форме)

у меня такая же хрень, но я тренируюсь здесь :)))

> Ну на моя карма завалила установку дебиана и reactos'a в виртуалбоксе


sid я там ставил примерно полгода назад - все ОК было, правда на x86. reactos не пробовал, так что хз..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Чушь, милейший. Производительность примерно одинакова

Ты про производительность чего? Я про сеть и диски. Впрочем, я перепроверю свои выводы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

если что, то диски и сеть через virtio подкл. -- последний раз мерял запись на диск. получил 20Мб/с на хосте с 45Мб/с диском.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Пускаю в Вирталбоксе виндоуз, убунту разных версий, генту, Поставил reactos гостем (со второго раза, правда, из-за какого-то глюка).

Если нужны какие-нибудь данные, напишу.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

вот у меня похожие результаты. Мне не хватает такой скорости когда я бэкапы делаю. Правда, у меня не virtio, у меня guest фряшка. И гигабитный линк гость загрузить не может, зараза.

Кстати, а можно как-нить консистентно скопировать qcow2 при работающией вирт-машине? Плонятно что сам гость при этом не будет консистентен при таком горячем копировании.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ну на моя карма завалила установку дебиана и reactos'a в виртуалбоксе -- для них использую kvm -- это дома.

Ставил etch в VirtualBox - все нормально, обновил до lenny - продолжает работать.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>> Чушь, милейший. Производительность примерно одинакова

> Ты про производительность чего?

Про усредненную общую. google://Quantitative Comparison of Xen and KVM

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Простите, но тест говно. Я вижу из нормальных задач тока kernel compile где видно большую разницу. Одна тупая таблица. Где сеть, где mixed-нагрузки? Более интересны тесты с фороникса, но они старые. Ну и хочется видеть реальные тесты для оценки.

Хочу dbbench итп. На сайте kvm есть страница с тестами, но как-то я им не доверяю :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Я вижу из нормальных задач тока kernel compile

Что не так с IOZone?

> Вижу из нормальных задач тока kernel compile где видно большую разницу.

25% - это много?

> Где сеть

Кхм. "Network receiver, network sender" какбэ говорят нам - сеть проверялась (и KVM даже сделала Xen в этом тесте).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>> Кстати, а можно как-нить консистентно скопировать qcow2 при работающией вирт-машине? Плонятно что сам гость при этом не будет консистентен при таком горячем копировании..
с qemu делал снэпшот, копировал и стартовал восстановление именно нужного снэпшота - норм.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Что не так с IOZone?

тем что таких тестов дохрена и с дисками всё более-менее понятно. Например: http://virt.kernelnewbies.org/XenVsKVM

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel_corei7_virt&...

Тест лажа, как ты его нашёл? :)

> Кхм. "Network receiver, network sender" какбэ говорят нам - сеть проверялась

Проверялась? А где результаты тестов?

> 25% - это много?

Прилично. 25 процентов на диск, 25 процентов на сеть, 25 процентов на проц и в итоге kvm на моих задачах тормоз.

Хотелось бы видеть тесты которые бы показывали самые слабые стороны kvm и xen. А то многие(доморощенные) статьи делают упор на "посмотрите! gzip работает с такой же скоростью как и на хост-машине! kvm не даёт оверхеда!".

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

> с qemu делал снэпшот, копировал и стартовал восстановление именно нужного снэпшота - норм.

Всё, въехал. Я смотрел опцию -snapshot у kvm, а надо было у kvm-img.
 Тока у меня тут какой-то косяк. Делал, как сказано в мане, вот так:

kvm-img snapshot -c test /home/image.qcow2

А надо было вот так:

kvm-img snapshot -ctest /home/image.qcow2

Теперь у меня вот такя фигня со снапшотами:
# kvm-img snapshot -l /home/image.qcow2 
Snapshot list:
ID        TAG                 VM SIZE                DATE       VM CLOCK
                                    0 1970-01-01 03:00:00   00:00:00.000
                                   0 1970-01-01 03:00:00   00:00:00.000

Как их теперь удалить-то? :( Чую, переливать образ придётся.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>> Как их теперь удалить-то? :( Чую, переливать образ придётся.
(!речь о qemu!) попробуй "Ctl-a s" - записать все изменения на disk.img.qcow а потом можешь сделать incremental disk для проверки:

qemu-img create -b disk.img.qcow -f qcow testdisk.img

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel_corei7_virt&...

> Тест лажа, как ты его нашёл? :)

Его нашел ты.

>> Кхм. "Network receiver, network sender" какбэ говорят нам - сеть проверялась

> Проверялась? А где результаты тестов?

В документе, озаглавленном "Quantitative Comparison of Xen and KVM" и написанном совместной командой разрабов Xen и KVM.

>> 25% - это много?

> Прилично. 25 процентов на диск, 25 процентов на сеть, 25 процентов на проц и в итоге kvm на моих задачах тормоз.

Ты только что насуммировал 100%. KVM на твоих задачах вообще ничего не выполняет :D

> Хотелось бы видеть тесты которые бы показывали самые слабые стороны kvm и xen.

Там указаны и слабые стороны. А если ты привередливый и стандартные тестовые сюиты тебя не устраивают - прогони свои.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

так create создаст инкрементальный имидж. В общем, я топо через convert создал новый образ а старый потёр. Напишу багрепорт, авось пофиксят.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> > Проверялась? А где результаты тестов?
> В документе, озаглавленном "Quantitative Comparison of Xen and KVM" и написанном совместной командой разрабов Xen и KVM.

Там только слова, а результатов в виде таблички нету.

> Ты только что насуммировал 100%.

:)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.