LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Организация принт-сервера


0

0

Уважаемый All, интересует Ваше мнение о возможности реализации одной идеи. Возможно-ли установить Linux принт-сервер с реализацией CUPS+SAMBA, так, что бы на самбе ставились какие-нить универсальные драйвера cups, которые при установке передавались виндовому пользователю? Т.е. если возникает необходимость заменить принтер, то старый отключаем, ставим новый, настраиваем его только в cups, при этом у пользователя ничего не надо перенастраивать - у него остаются прежние драйвера для работы с cups принтером. Возможна ли реализация такой идеи? Пробовал реализовать с использованием cups-samba драйверов - работает, но возникают проблемы с дуплексом (т.е. он есть в параметрах, но не печатает) и пользователи с 98 форточками не могут установить принтер. Ставил adobe драйвера чистые - нет дуплекса, поставил pdd оригинальный принтеровский+adobe драйвера - принтует распечатку PostScript в чистом виде... Если можно по людски реализовать такую идею - то направьте, плиз, /dev/hands ну а если нет - то, что ж поделаешь...


>настраиваем его только в cups, при этом у пользователя ничего не надо перенастраивать

ИМХО никак.

P.S. на linuxforum.ru чего-то похожее видел.

amorpher ★★★★★
()

Тут другой вопрос интересен - возможно ли научить оффтопик печатать по IPP? Я видел HOWTO, там для этого нужно поднимать IIS, прикручивать непонятную херню (правда, я поднимал IPP-сервер).

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

> Тут другой вопрос интересен - возможно ли научить оффтопик печатать по IPP? Я видел HOWTO, там для этого нужно поднимать IIS, прикручивать непонятную херню (правда, я поднимал IPP-сервер).

Ну не то чтобы "поднимать", но поставить его придётся, но он же всё равно идёт в комплекте - достаточно просто поставить галочку в install/remove виззарде и подсунуть диск с виндой. Потом настроить права. Тоже несложно. Детали здесь: http://support.microsoft.com/kb/323428. Для XP делается аналогично (про висту - хз).

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

> Ну не то чтобы "поднимать", но поставить его придётся, но он же всё равно идёт в комплекте - достаточно просто поставить галочку в install/remove виззарде и подсунуть диск с виндой. Потом настроить права. Тоже несложно. Детали здесь: http://support.microsoft.com/kb/323428. Для XP делается аналогично (про висту - хз).

За ссылку спасибо, но это и не сложно, да. Сложнее заставить его кушать PostScript (для этого есть какая-то утилита + ghostscript, у меня нормально так и не заработало.

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.