LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как проверить аппаратный raid?


0

0

Добрый день, Коллеги.

Прошу вас подсказать, как можно узнать в linux, собран ли на данном сервер какой-нибудь raid? Наличия адаптеров и двух дисков не гарантирует что собран raid-х. К сожалению при аппаратном raid название дисков остаются стандартными, нежели при программном raid-e. По некоторым анализам можно понять есть и в системе raid-0, но эти же методы не дают гарантии что есть raid-1.

Условия: только консоль, и сервер перегружать нельзя.

Спасибо за помощь.


смотришь название рейда в lspci, потом в гугле ищешь тулзу которая умеет статус рейда смотреть.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

нет, он только выдаст тебе что есть винты и есть адаптеры. а что собран raid и какой raid, он тебе такую информацию не даст.

Radio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radio

> К сожалению при аппаратном raid название дисков остаются стандартными, нежели при программном raid-e.

Почему ты так решил? Для HP Smart Array, к примеру, диски называются /dev/cciss/c0d0. У каждого котроллера по-разному. Ищи утилиту от производителя контроллера, как тебе и сказали.

Хотя, если это не вариант (интересно, почему?)... и перезагружать сервер тоже нельзя... то могу предложить такой способ - вытащить диск - если сервер не ёбнется, то значит, аппаратный RAID.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Спасибо большое всем. Главный совет я понял.

Отвечу на ваши вопросы:

p.s. почему не вариант ставить спец софт: потому что сервером порядка 5 десятка, и очень разные, из парка sun, ibm, hp, dell, не понятные сервера и т.д. Для всех искать очень тяжко. А инфа нужна, чтобы составить наглядную картинку что есть и как есть на данный момент в парке.

>HP Smart Array, к примеру, диски называются /dev/cciss/c0d0. Честно не знал, спасибо что просвятили и указали на путь истинный :)

Radio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radio

http://www.cacti.net/

Очень-очень удобная утилитка. Вешается поверх apache+php+mysql.
Собирает SNMP-данные со всех введенных в нее хостов, строит кучу красивых графичков.
Конечно, инфу о рейде она не даст, но вот инфу о размерах разделов и их заполненности - легко. Равно как и загрузку каждого проца, памяти, свопа, буферов, сетевой активности и т. д.

Именно для "чтобы составить наглядную картинку что есть и как есть на данный момент в парке". Работает с любым SNMP-хостом, включая, например, даже управляемые свичи cisco 2950/2960, не говоря уже о более крутом железе.

Sudoer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.