LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian и расшаренные принтеры в AD


0

0

Здравствуйте,это первый мой пост в на Linux форуме сильно не ругайте если что... проблема вот в чем... Есть машина с Debian_Lenny, есть сеть Windows с AD. Необходимо подключить расшаренный принтер в сети (на машине с XP) к Debian...Samba поднята, cups тоже,при добалении принтера стандартной утилитой (gnome), видны только машины из AD, принтеры нет. В сетевом окружении все машины видны, зайти на них без проблем из под Debian... но принтеров не видно. Принтеры все внесены в AD. Как быть? подскажите пожалуйста!


Для этого samba вам не понадобится (она пригодятся, когда надо будет расшарить принтер уже из-под Debian).
Откройте браузер и зайдите на http://localhost:631 . Это web-интерфейс к cups. Через него и добавьте принтер(smb://XPmachine/PrinterName).

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Делал так, принтер добавляется,но не отвечает, пишет что "idle".Тестовая страница не печатается,ни как не реагирует..., а расшаренные принтеры должны быть видны или нет?

leo_q
() автор топика
Ответ на: комментарий от leo_q

смотрите логи винды. Скорее всего, нужно просто авторизоваться на XP-машинке: при добавлении принтера в url пишите:
smb://username:password@XPmachine/PrinterName

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

я так делал,вопрос авторизоваться пьзователем той машины где принтер? на винде брандмауэр потушен. А вы не знаете почему принтеры не видны в сетевом окружении?

leo_q
() автор топика
Ответ на: комментарий от leo_q

Подозреваю, это проблема самого LJ1020. У меня этот зверь дома подключен без всякого smb, и печатает все равно через раз, большую часть времени говорит idle и печатать не хочет. Если кто поможет разобраться, что с ним, буду благодарен, я уж и пытаться перестал...

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

У мну такая же грабля была с Samsungom который ML 1520 попробуй паставить пакет prips мне памагло

DarkHeart
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.