LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Работоспособность Debian на IBM Power 520 Express


0

0

Господа,

На днях, начальство предложило мне новый сервер для «рабочих нужд» на IBM Power 520 Express. C IBM и AIX дело никогда не имел, поэтому думаю установить на него Debian for PowerPC и поднять на нем пару виртуалок на VirtualBox (требуется Windows).

Вопрос к тем кто имел дело с Debian на IBM PowerPC: имеет ли это смысл или лучше оставить AIX? Если имеет, много ли «граблей» возникает в процессе работы?

★★★★★

Имед дело с дебианом на ARM - порой даже и забываешь, что ты не под х86.

Но сразу хочу предупредить о небольшой проблеме - виртуалбокс есть виртуализатор, ты не сможешь в хост на ppc поставить винду для x86. При всем желании. Тут либо изначально пересматривать задачу и необходимость винды как таковой, либо пихать ее в какой-нибудь qemu и наслаждаться адскими тормозами.

shutty
()
Ответ на: комментарий от shutty

> ты не сможешь в хост на ppc поставить винду для x86

Спасибо за предупреждение. Да, Windows - обязательное условие. Т.е, как я понимаю, лучше от подобного решения отказаться?

kda ★★★★★
() автор топика

> думаю установить на него Debian for PowerPC

зря...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а, если х86 нужно, лучше попроси какой-нить HP заказать.

Заказать не получится. Просто появился свободный сервер, который мне готовы дать, вот я и сейчас думаю брать или продолжать использовать простой системник под нужды сервера (который у меня уже загибается под нагрузкой).

kda ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.