LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Опять Восстановление файлов


0

0

Как в Linux 7.1 на ext2 - востановить удаленные файлы и каталоги с файлами ?

--Из бэкапа, ИМХО. --http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/Ext2fs-Undeletion.html

--debugfs - если успеешь ;o)

В статье есть 2 вещи - 1 - xt2fs поддерживает атрибут `undeletable' (неудаляемый) (+u в chattr). При удалении файла с этим атрибутом, он реально не удаляется, а перемещается в "безопасное место", откуда его можно позже удалить. К сожалению, эта возможность пока еще не реализована 2 - Несколько лучшим решением может быть использование пакета, удаляющего файлы с возможностью восстановления другой командой (не rm)

Подскажите где правда? Я вообще пытаюсь построить полноценный файл-сервер под Linux на Sambe

anonymous

- В чем сила, брат?
- В правде
- А правда?
- В бэкапе!
И это не ИМХО, это сермяжная правда.
Если как вы говорите вы хотите "полноценный" (интересно, что ВЫ подразумеваете под этим термином) файловый сервер, то про анделиты, анирэйзы и прочую хрень забудьте сразу.
Можно говорить очень долго, но в итоге все сводится к 3 железным правилам:
1. Бэкап
2. Только бэкап
3. И ничего кроме бэкапа.

view
()

RH 9.0 Kernel 2.4.20-8 man chattr .......

When a file with the `u' attribute set is deleted, its contents are saved. This allows the user to ask for its undeletion. ............. As of Linux 2.2, the `c', 's', and `u' attribute are not honored by the kernel filesystem code. These attributes will be implemented in a future ext2 fs version.

Правды нет - убедили А куда же слинять с Novella

anonymous
()

Надо прививать юзерам культуру работы. Прежде чем что-то делать, нужно думать головой, а не жопой.

На сервере разработать стратегию бэкапов (вопрос отдельный). Издать бумагу о том, что: а) в 0.00 (или другое время, может быть несколько раз в сутки) производится бэкап; б) если юзер по тупости или из-за того, что опять повис ворд, снес нужный файл, обращаться к админу, будет восстановлено по состоянию на последний бэкап; в) все файлы хранятся только на сервере, за файлы на локальных дисках админ не отвечает и ничего восстанавливать не будет. Бумагу утвердить у руководства, заставить каждого юзверя подписать. У кого голова и руки растут из нужного места, привыкнет быстро.

> А куда же слинять с Novella

А если новелл устраивает, зачем с него линять? Только ради того, что линукс халявный, а новелл стоит денег? Детство это. Софт выбирается исходя из того, позволяет ли он решить поставленные задачи, а не того, сколько он стоит.

Obidos ★★★★★
()

Нет нет - деньги не причем. Сеть из 60 машин и есть много P75 + сервер UNIX и Novell. Клиент Novellа очень тяжел (без него машины летают), и по сути работает 2 протокола. Хотелось привести все к ТСР и убрать клиента - все будет работать быстрее.

anonymous
()

Есть еще вариант: в Sambe можно настроить корзину для userов

anonymous
()

Подскажите как?

anonymous
()

Злостный оффтопик.

> Клиент Novellа очень тяжел

Возможно, я катастрофически отстал от прогресса в информационных технологиях... ;-) Когда я был студентом ВМК, у нас новелловая сетка бегала шустро. Сервер -- i486, клиенты -- от 286 ("для всех подряд") до 386SX40 ("для избранных и админов"). VGA мониторов тогда еще не было. ;-)

Ах да, в те времена клиент новелла был под досом. А винда 3.11 (кому надо было) грузилась минуты две, что считалось довольно быстро...

Offtopic off.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.