LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Монтировать home отовсюду. Samba?


0

0

На сервере лежат всякие мелкие файлики: исходники, музыка, картинки. Работать с этим приходится отовсюду, c локальной сети и через Интернет, с разных машин: Linux, Windows, MacOS. Какой способ расшаривания на сервере выбрать с точки зрения удобства подключения этого на стороне клиента? 1. NFS неудобно для Windows. Плюс, как я понял, авторизацию по логину/паролю тоже сделать не очень удобно. Если только не завернуть все в VPN и авторизовывать по IP. А настраивать VPN в каждом новом месте где захочется подмонтировать серверную home - еще неудобнее. 2. FTP - ftpfs тоже не везде есть по умолчанию. А просто скачивать и закачивать нужные файлики - долго. 3. Остается только Samba?

Скорость не так важна, как возможность работы как с локальным устройством. А для прослушивания музыки и редактирования исходников - думаю совершенно не обязательно NFS.


Очень вероятно что самба будет прикрыта каким-нибудь провайдером т.к. по самбовским портам любят флудить всякие вирусы.

zhiltsov
()

Если хочется лезть издалека - vpn надо прикручивать по любому. А внутри него уже гонять samba

svu ★★★★★
()

ftp-клиенты есть везде. Вменяемые файловые менеджеры могут работать с фтп (с разной степенью неудобства, но всётаки). маздайный проводник тоже понимает фтп.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.