LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Есть ли многопользовательский VNC сервер под винды так, чтобы пользователи из под Линуха моглибы использовать терминальный сервер?


0

0

Есть ли многопользовательский VNC сервер под винды так, чтобы пользователи из под Линуха моглибы использовать терминальный сервер?

anonymous

Мне известно 2 решения этой задачи: 1. Под Win2k Server есть Terminal Services, а Linux-клиента зовут rdesktop и grdesktop(GUI frontend). Все бы тип-топ, но Terminal Services требуют лицензий, и без них запускаются только на 90 дней; искал кряки в Нете - нашел несколько, но ни один не крякает :(

2. Citrix Metaframe - ставится поверх Terminal Services (не совсем понимаю почему) и представляет их расширенный и более могучий вариант (насколько мне известно M$ купила лицензию на терминальные сервисы именно у Citrix). Клиенты есть под все платформы, а также есть платформонезависимые на Java. Само собой, опять-таки нужны лицензии :(

интересно, возможно есть что-то еще или кто-нашел работающий кряк для M$ Terminal Services ломать конечно нехорошо, а что делать...

anonymous
()

Есть vnc и под винды хоть под 95 винду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все бы тип-топ, но Terminal Services требуют лицензий, и без них запускаются только на 90 дней; искал кряки в Нете - нашел несколько, но ни один не крякает :(

Решается на этапе установки сервера w2k: в биосе ставится дата, скажем 2050 г., устанавливается w2k, в биосе дата заменяется на текущую. И всё, временная лицензия обеспечена на 47 лет и 3 месяца. Проверено - работает!

josephson ★★
()

2 josephson:
Пробовал я так, нихрена не получилось. Сертифицированные спецы по винде тоже говорили, что лицензия для служб терминалов выдается в момент первого подключения клиента. А это никак не зависит от того, какие даты устанавливались при установке win2000 (скорее перед возвращением даты нужно было, чтоб все хотя бы по разу подключились к службе терминалов, и она выдала лицензию). А еще они говорили, что клиентская лицензия хранится у самих клиентов в реестре "HKLM\Software\Microsoft\MSLicensing\Store". Поэтому, написав простой bat-файл эта проблема была решена:
-----
@echo off
echo REGEDIT4 > %temp%\del.reg
echo [-HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\MSLicensing\Store] >> %temp%\del.reg
start /wait regedit -s %temp%\del.reg
del %temp%\del.reg
echo Registry patched !
-----
Как только кончается лицензия, патчим реестр и все жирно, опять имеем 90 дней. Это для винды. А вот как с этим (с лицензиями) работает rdesktop я не в курсе. С одной стороны похоже, что он тоже где-то хранит, т.к. служба "Лицензирование служб терминалов", всегда показывает одни и те же значения даты получения и окончания действия лицензии. Но в то же время после ее окончания я все равно продолжаю нормально подключаться.

spirit ★★★★★
()

Вот рабочий пример: стоит линух, с бездисковых станций бухгалтера грузятся (http://www.ltsp.ru) и у каждого загружается две Х-сессии. В одной сразу rdesktop к win2k-1С, а на второй - обычные иксы с Гномом. На первой они рабротают а на второй в инет ходят, музыку слушают и в gnotski играют. И весьма довольны. А начальник винты продал и премию админу выдал :)

А виндовые лицензии у меня до 2050 года, без всяких там креков, потому как защита там тупая как валянок, о чем уже и сказано выше.

fagot ★★★★★
()

Насколько я понял, нигде rdesktop никаких данных с сервера не сохраняет

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.