LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IPv6, есть вопрос


0

0

Тут такое дело - IPv6 понемногу идет в массы. И в связи с этим закономерный вопрос - если сейчас, чтобы получить так называемый "белый" IP-адрес v4, необходимо отвалить родному провайдеру энную сумму денег (не так уж и много, но как факт), то, как только поддержка IPv6 начнет появляться повсеместно - стоит ожидать новых адресов за некую плату? Или будет бесплатно, ибо бесплатно досталось и провайдерам? Или небесплатно?


Учитывая количество IPv6 адресов, их будет проблематично продавать (кто их купит, если их раздают (из-за количества) бесплатно).
Кстати, откуда берете провайдеров с IPv6? АФАИК на всей территории СНГ их около одного.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Еще пока нигде не берем провайдеров - однако есть инсайдерская информация из крупного провайдера в Новосибирске, говорят - рассматривают возможность подключения протокола IPv6. Сетевое оборудование поддерживает - так почему не сделать? Сейчас вот стало интересно - как будет выглядеть это для потребителя.. Хорошо бы и правда бесплатно, что врядли - дело в том, что пулы адресов все авно закупать, верно ведь? Идеология-то с переходом на 128 бит не поменяется наверняка...

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

При желании уже сейчас можно подключить подсетку /56 (может, есть и больше), причем бесплатно (в том числе на туннель через серый ipv4). Смысл вводить плату за один ipv6-адрес при этом?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Re^2: IPv6, есть вопрос

> При желании уже сейчас можно подключить подсетку /56 (может, есть и больше), причем бесплатно (в том числе на туннель через серый ipv4). Смысл вводить плату за один ipv6-адрес при этом?

пруфлинк на хауту?

APM
()
Ответ на: Re^2: IPv6, есть вопрос от APM

1. Регистрируешься на go6.net
2. Устанавливаешь их клиент.
3. Указываешь в конфиге
host_type=router
if_prefix=имя_интерфейса_куда_раздавать_IPv6
prefixlen=56
4. Запускаешь gw6c
5. ...
6. сомнительный PROFIT

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну или google://free ipv6 tunnel broker, с учетом того, что в последние 2 дня broker.freenet6.net часто отказывается коннектить

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Re^4: IPv6, есть вопрос

Ага.
Ну и если тогда уж совсем нетрудно то "а зачем мне ipv6?"

APM
()
Ответ на: комментарий от x3al

Мда..бесплатно выдают сеть в которой больше адресов чем во всем ipv4. видимо этот 6 протокол никому не нужен ,раз они "кидаются" ими =)

Cosmicman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.