LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Логирование bash


0

0

Господа админы, подскажите плиз, какие вы используете утилиты или скрипты для логирование всех консольных команд на всех терминалах.

Очень часто удаленно по ssh или telnet вендоры проводят работы. Очень хочется следить за их работой, если и не в онлайне, то хоть через хистори. Спасибо.


посмотри как в генте патч для логгирования в сислог прикручивается. тока если ты запустишь, скажем, mc, и разнесёшь всё на сервере с него то уже не будет залогировано.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

bash_history и history -c это все не то. несколько терминалов туда никак логироваться не будет. там будет храниться лог последней сессии. Это не то. Надо чтобы все хранилось, со всех терминалов. И желательно конечно как-то их разделять или структурировать.

Radio
() автор топика

1. audit. надёжно, но как понять, что имелось в виду?

2. sesh (кажется). пишет, правда, больше чем хочется, вероятно активная работа с интерактивными прогами убъёт всякую возможность разобраться в происходящем.

3. trap 'logger ... $BASH_COMMAND' DEBUG. почти понятно, что он _хотел_ сделать, но тривиально отключается и почему-то превращает '|' в русскую рулетку.

DonkeyHot ★★★★★
()

В онлайне можно через screen, вендоры не должны быть против, естественно.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.