LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postfix и хитрый транспорт писем


0

0

Вкратце опишу ситуацию:

Есть почтовый сервер на debian/lenny, postfix+courier+mysql и прочие полезности. Все вцелом хорошо работает, но иногда в очереди накапливается несколько писем наружу, которые не хотят доставляться по причине неадекватного спамфильтра у получателя. Мой постфикс отлупляется с матюками:

554 Your access to this mail system has been rejected due to the sending MTA's poor reputation. If you believe that this failure is in error, please contact the intended recipient via alternate means.
Админы получателя не отзываются, но по моему личному исследованию, у них забанена вся подсеть местного провайдера (чтоб не мелочиться).

Чтобы это исправить, я в transport_maps сую этот зловредный домен и шлю на него через свой сторонний бекап-релей.

Внимание, вопрос: можно ли так сделать для всех писем, висящих в очереди долгий период времени, чтобы на все такие гадкие домены пытаться отправить почту альтернативными маршрутами?


могу предложить вариант парасить логи на предмет 554 и добавлять такие домены в transport_maps список которого я полагаю можно хранить в mysql

alfss
()

Есть опция fallback_relay, правда по ней письмо отправляется сразу после первой 5xx ошибке. То есть можно запустить у себя второй экземпляр постфикса, и ему скидывать все письма с ошибками. А там уже рулить что куда пойдёт. Хотя я не совсем понял, как у вас в очереди долго висят письма с ошибкой 554?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну я б не сказал, что они там годами висят. Просто, повисев некоторое время без доставки, они баунсятся обратно.

Да, пожалуй, идея с парсингом логов на предмет ошибок самая подходящая

shutty
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.