LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите c учетом трафика SQUID.


0

0

Каким образом отключать пользователей от squid при привышении ими заданного объема трафика? Пользователи аутенцифицируются в файле паролей htpasswd и прописываются в squid.conf. Посоветуйте, что сделать? Может существуют какие-либо скрипты? Заранее благодарен, Алексей poluektov@progress-neva.spb.ru

anonymous

Скрипты-анализаторы логов можно найти тута...
http://www.squid-cache.org/Scripts/
Правда мне пришлось писать самому, ничего не подошло :((
А насчет юзеров в squid'е... Так их там просто нет. Есть acl'и (access control), которые ставятся в соответствие ip-адресам.
Например:
acl all src 0.0.0.0/0.0.0.0 # Все компы
acl allgni src "/usr/local/squid/etc/allgni" # Подсетка
miss_access allow allgni # Разрешить доступ для allgni
miss_access deny all # Остальным запретить

А в файл allgni запиши ip-адреса в формате:
X.X.X.X/Y.Y.Y.Y (адрес/маска)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от digger

Хороший совет. SquidGuard - отличная вещь и я уже ее настраиваю. НО SquidGuard не решит проблемы. Необходим какой-то скрипт, который будет анализировать статистику squid и отключать пользователей определенных программой NCSA. Вот и вопрос: как проанализировать файлы статистики и вычеркнуть пользователя из файла squid.conf (acl) или файла поролей ncsa после привышения заданного ограничения в метрах? Очень буду благодарен. Алексей.

anonymous
()
14 сентября 2000 г.

Есть такой sqmgrlog - очень даже ничего анализатор статистики, в html - формат. Возьми index - там получается очень просто и на его основе каким - нибудь скриптом создай файло с юзерами превысившими лимит. Ну а сквиду скажи - юзеров из этого файла - не пущать...

anonymous
()
27 апреля 2001 г.

А у меня обратный вопрос. Мой трафик тает с кошмарной скоростью. Провайдеры говорят что у "них все учитывается и нечего волноваться" При этом уверяют, что нет программ которые для меня бы вели свой учет. Где правда? Кроме того, фаерволл, которого я установил, постоянно выдает сообщение о тм что мои порты сканирует один и тот же компьютер. Провайдер утверждает, что это идет проверка моего присутствия в сети. Это нормально?

anonymous
()
20 марта 2002 г.

Я тоже столкнулся с такой проблемой - тоже написал сам Проблема в том что абсолютно строго ограничить траффик невозможно не копаясь в исходниках сквида

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.