LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с сетевым интерфейсом


0

0

Доброго времени суток. Сервак на Linux(Red Head)(стоит прога esafe кто знает) 2-е сетевухи, после переодического выбивание электролинии перестала работать одна сетевая карта(УПС есть, просто на ней много чего висит а свет на долго вырубают). При замене сетевухи IP адрес конечно не вернулся. Сам я с Линуксом не очень, а точнее вообще его не знаю... Начал разбираться, зашёл, Ifconf мне выдал 2 сетевых интерфейса и lo. eth1 и eth0:63 мне показалось это странным, решил удалить обе и настроить заного. Применил комманду ip link set down eth1 и eth0:63(хотя я не уверен что это комманда удаления). После ifconfig выдал только lo. С помощью MC нашёл /etc/sysconfig/network-scripts - увидел *ifcfg-eth0:63 и *ifcfg-eth1(зелёные) удалил. ifcfg-eth0 и ifcfg-eth1 были тут же, зашёл поменя IP на те которые надо. Перезагрузился. Запустил ifup eth0 и ifup eth1 всё без ошибок. Перезагрулился. Ifconfig выдал только lo. Теперь пишу сюда. Помогите пока ещё чего-нить не поломал! )


Одно сетевое подключение вернул, вытащил сетевуху перезагрузился, воткнул заного заработало, но до сих пор не ясно как включить интегрированную сетевуху? ( Помогите...

zyx_cm
() автор топика

открываешь файлик /etc/rc.local и пишешь туда:
ifconfig eth0 <айпи1> netmask <маска1>
ifconfig eth1 <айпи2> netmask <маска2>
route del default
route add default gw <шлюз>
дополнительные роуты аналогично.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

там есть @rc.local А внутри программный код... Если нужно вписать именно в этот файл, то куда именно... Просто я не хочу чего нить напутать, хочу быть уверен что всё делаю правильно!

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyx_cm

Вписал в самый конец этого файла то что вы мне написали, сохранил, перезагрузился. по прежнему коммандой ifconfig невижу интергированной сетевой карты.

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Комманда ifup eth1 выдаёт сообщение e1000 device eth1 does net seem to be present, delaying initialization.

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

на винде эта сетевуха работает. И до этого тожа работала, я вообще менял другую сетевуху а что с этой случилось не могу понять. На что указывает не могу сказать, так не совсем понимаю вопрос.. я ж говорю я чайник в линуксе ( Единственное что могу сказать, взял другой винт побыстрому поставил туда линукс. Он её видит... Но настраивать заного я не решусь, лучше починить эту... Комманда dmseg выдёт ... divert: allocating divert_blk for eth1 e100(странно почему не e1000): eth1: e100_probe: addr ... и тд divert: freeing divert_blk for eth0 divert: freeing divert_blk for eth1 ...

При запуске service network restart перезапускается всё кроме eth1 выдаёт ту самую ошибку e1000 device eth1 does not...

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyx_cm

абсолютно ничего не понятно у тебя.
сделай от root-а вывод следующих команд:
ifconfig
ifconfig eth0 up
ifconfig eth1 up
и снова ifconfig

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

)) Если вам не понятно, то я вообще тут утонул...

Хорошо, по порядку... ifconfig показывает только 1 сетевуху eth0

ifconfig eth0 up проходит

ifconfig eth1 up

eth1: unknow intarface: No such device

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

очень странно ) Напомню что всё это случилось после комманда ip link set down eth1 mdseg говорит что eth1 e100: Intel(R) Pro/100 Network Driver, 3.4.8-k2-NAPI

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyx_cm

А "ifconfig -a" что пишет? Наверняка udev новую сетевуху вам как-то по-другому обозвал, eth2 например (не знаю, как в точности с этим дела в этом Linux(Red Head) обстоят).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выдаёт тоже самое что и просто ifconfig. Показывает только одну сетевую карту

Обозвать не обозвал по другому, так как через dmseg видно что она есть и имя ей eth1 ) Я её заглушил а вот обратно не получается... (

По идее после перезагрузки всё должно было вернуться, но...

А может попробывать опять удалить все сетевые карты и заного установить?

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Я тоже подозреваю что тут что то не так она поэтому и не пашет что чегото не хватает

Intel(R) Pro/100 VE Network

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Да именно так уже сделал, на самом деле помогло, заработало, но...

eth1 взял все значения с eht0 IP тотже, пытаюсь сменить IP

ifconfig eth1 10.12.102.5 net mask 255.255.255.0

service network restart всё путём (в ifconfig ip не поменялся, странно)

перезагрузка и мы опять у старого корыта... (

Нужно сначало установить интегрированную, выдернул другую, включаюсь, ни одной сетевухи не видно (

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

ну и перед ифконфигом в rc.local тогда уж modprobe впихни, если автоматом модуль не загружается.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zyx_cm

Прорисал modprobe e100 появилась интергрированная

ifconfig eth0 10.12.102.5 netmask 255.255.255.0 прошёл

service network restart упоминает о eht1 выдаёт прошлую ошибку и скидывает IP с eth0

после перезагрузки опять не видно ни одной сетевухи

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyx_cm

> Прорисал modprobe e100 появилась интергрированная
> ifconfig eth0 10.12.102.5 netmask 255.255.255.0 прошёл


теперь еще сделай ifconfig eth1 с настройками и никаких сервис нетворк рестарт. в rc.local пишешь ровненько одна за другой команды:
modprobe e100
ifconfig eth0 параметры
ifconfig eth1 параметры
route del default
route add шонада

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

) Так ну прогресс на лицо! )

Теперь при загрузке ifconfig показывает всё что нужно и IP те какие нужно, только интегрированная пингуется, а съёмная нет...

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyx_cm

откуда пингуется? какая из двух (0 или 1 не пингуется)? прописаны ли маршруты какие нужно? маски перепроверить еще надо.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Я его подключаю к сетки и отуда пингую... Вижу проблему... Вовремя перезагрузки прошли 2 пинга, а потом опять тишина...

eth0 съёмная севая карта

eth1 встроенная

ifconfig пропал IP с eth0 он и не пингуется...

заного даю IP

комманда service network restar опять убивает IP на eth0

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

ситуация запуталась окончательно. обьясняю что происходит: в rc.local мы перекрываем ВСЕ предыдущие настройки интерфейсов и делаем всё с нуля. грузим модуль, настраиваем интерфейсы и прописываем маршруты. так что скорее всего не все маршруты правильно прописаны. при service network restart настройки, установленные в rc.local сбиваются, и устанавливается несусветная хрень, прописанная в недрах конфигов твоего РХЕЛа. поэтому _не надо делать_ service network restart. ifconfig и route - основные инструменты.

а чтобы пакеты ходили через обе сетевухи - надо прописать роуты соответствующие, например:
route add -net 192.168.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 192.168.0.1 dev eth1
route add -net 10.0.0.0 netmask 255.255.255.0 gw 10.0.0.1 dev eth0

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

в ред-хате эти файлы одни, в слаке другие, а во фре - третьи. а rc.local везде один, поэтому в незнакомых мне дистрибутивах я обычно пихаю туда настройки :) причем не только сети, а вообще всё - автостартующие демоны, локаль, фонты консольные и т.д

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Так для новичка я пока что не плохо справлялсяЮ но сейчас начинает кипеть мозг....

Кратко о том что нужно сделать: между фаерволом и сеткой стоит сервак(фильтр для того чтобы пользователи не ходили туда куда нельзя)

На этом серваке стоит 2-е сетевухи, одна на фаер другая в сеть... На самом фаере стоит IP 10.12.0.x (for example)

На этом серваке обе сетевухи имели IP 10.12.0.xy и 10.12.0.xz

После замены сетевухи, скорее всего и сбился ROUTE.

Вопрос с следующем, не проглядел ли я чего и возможно ли что с такими IP (если они из одно диапазона) будут нормально работать?

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyx_cm

> между фаерволом и сеткой стоит сервак(фильтр для того чтобы пользователи не ходили туда куда нельзя)

а разве фаервол - это не фильтр для того чтобы не ходили куда нельзя? походу что-то очень суровое там на том серваке.. посему рекомендую лучше найти админа, который ЭТО настраивал. ибо я даже теоретически предположить не могу, для чего там этот сервак нужен.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Вопрос справедливый... eSafe! Кто знает это ппц! На фаере нет опции фильтрации трафика... как мне объяснили она очень дорогая.! )))

Чел который его настраивал ушё на войну(звучит дико но это так) так что чиним сами! Помогайте. кроме Вас у меня никого нет! )

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyx_cm

route

Destination Gateway GenMask Flags Metric Ref Use Iface

10.12.102.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 eth1

169.254.0.0 * 255.255.0.0 U 0 0 0 eth1

default 10.12.102.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth0

Мож это поможет...

Пишу route add -net 10.12.102.5 netmask 255.255.255.0 gw 10.12.102.1 dev eth1

выдаёт netmask doesn't match route address

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Комманду не подскажите как это сделать? route delete не помогает

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyx_cm

я не знаю как это БЫЛО настроено. может там вообще был бридж между двумя сетевухами, может оно НАТилось.. а может и не НАТилось, да и схема больно необычная.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

)) ладно... Пойду грызть гранит науки! Всем спасибо за помощь! )

zyx_cm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

> в ред-хате эти файлы одни, в слаке другие, а во фре - третьи.

Так надо почитать как в твоём дистрибутиве это нативно делается. Хотя, в данном случае, проще всё в rc.local запихнуть чем выяснять насколько раздолбана ОС у zyx_cm.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.