LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Kubuntu не дружит с роутером


0

0

Есть роутер TP-LINK TL-WR340GD - Ethernet + Wi-Fi. Настройки:

Внешний адрес - реальный IP (есть свой статический). Прописаны DNS и шлюз провайдера. Внутренний адрес - 172.12.27.1.

К нему подключены:

1. Десктоп - WinXP SP3 Rus, адрес 172.12.27.13, в качестве DNS и шлюза указан роутер, прокси не нужно указывать.

2. Ноутбук Toshiba Satellite L30-114, Kubuntu 8.04.1, адрес 172.12.27.113, в качестве DNS и шлюза указан роутер. Прокси не указан.

3. Коммуникатор, WinMoble 6, адрес даётся через DHCP.

Десктоп и коммуникатор работают отлично, а Kubuntu не может выйти в интернет. Точнее, может, но скорость загрузки порядка 400 байт в секунду (при канале в 512 килобит). Сайты моего провайдера грузятся отлично, а дальше - очень избирательно: Yahoo и ещё пару штук - через раз, остальные - как описано выше, очень медленно. Не работает ни при статическом адресе, ни при DHCP.

Из интереса ставил на ноутбук Висту - всё летает, сайты грузятся очень быстро. А вот Линукс (и не только Kubuntu, но и OpenSuse) - никак.<br />В локальной сети машины видят друг друга, можно зайти с одной на другую. Пока не было роутера и прокси работал на десктопе через вторую сетевую карту - всё было отлично. Пробовал кучу вариантов настроек (статический адрес, DHCP, DNS указывал провайдерские), но результат всё тот же. Никто из знакомых не может ничего сказать. В чём может быть причина?

Такой вариант, как менять дома диапазон IP-адресов, не подходит - на эти адреса настроена куча программ на десктопе, да и коммуникатор с ним напрямую связывается, тоже есть свои настройки.

Интернеты получаете по какой технологии? Модель роутера дайте. И попробуйте поиграться с MTU.

hiokio
()
Ответ на: комментарий от hiokio

Модель роутера указана выше - TP-LINK TL-WR340GD. Интернет получаю по технологии Ethernet, подключен порт "WAN" на роутере.

Frankenstein
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

меньше 1372 обычно не используют даже самые кривые провайдеры

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не поменялось. Локальные сайты открываются отлично, дальше - "Узел найден, ожидается ответ". Перегружаю ноут (2 системы: Kubuntu 8.10 + Windows 7 Beta) - винда отлично всё открывает на тех же настройках. Да и при чём здесь MTU, если другая система работает?

Пробовал напрямую включить, без роутера - та же картина.

Frankenstein
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.