LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux бокс как роутер супротив железки роутер.


0

0

Как то привык что ставится Linux вокс для подключения локалки к инету. Подцепишь на него что надо и живёшь спокойно. Виндузятникам это как кость в горло, но поделать ничего не могли. А вот последнее время стали напирать - сейчас мол роутер можно взять дешево и канитель с Linux не оправдывается. Поделитесь, где можно найти сравнительную инфу. Заранее благодарю. Влад.

anonymous

Это заявление довольно близко к истине, вот например, посмотри спецификацию VPN маршрутизатора http://www.dlink.com/products/vpn_firewalls/dfl80/SpecsTable.htm Он стоит примерно $250

На самом деле, тенденция перехода к "железным" решениям сейчас довольно ярко выражена, есть дешевые принт-серверы, файл-серверы, веб-серверы, некоторые из них работают на linux'е
Для небольших фирм, у которых нет постоянного сисадмина, это IMHO неплохой выход. В ситуации же с больщой фирмой все не так однозначно, даже если говорить о маршрутизаторе, програмные маршрутизаторы могут обеспечить большую гибкость, так как кроме своей основной задачи способны выполнять и некоторые другие. Кроме того дешевые аппаратные маршрутизаторы обычно поддерживают только самые простые алгоритмы динамической маршрутизации и конечно им недоступны мощные возможности связки пакетов iptables/iproute.

Короче, если маршрутизация это единственная задача узла, то конечно рулят аппаратные маршрутизаторы.

Behemoth
()

Чисто роутер -- оно, конечно, возможно. А вот соорудить полноценный файрволл в "железном" варианте стоит уже IMHO "немного" других денег. А тут берется древний сто лет назад списанный P-133/64M/540M винт, на него Open/FreeBSD или Linux и вперед.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.