LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Соединение свитчей на N гигабит


0

0

Есть желание соединить две достаточно жирные сетки. Никакой маршрутизации, NAT... просто чтобы их "центральные" свитчи друг с другом общались по нескольким гигабитным верёвкам одновременно или по иному каналу на N гигабит. Как это сделать на практике? Я просто знаю, что если в лоб соединить два свитча более чем 1 патчкордом, то вся сеть тут же "ложится" от мощнейшего флуда... Может есть девайсы, где такое соединение предусмотрено и будет реально связь на N гигабит? Марки, модели?

Или если на оптике это сделать, то во сколько это обойдётся?

anonymous

порт транкинг на свичах, объединение нескольких портов в транк...

The_Ketchup ★★
()

>то вся сеть тут же "ложится" от мощнейшего флуда

Это закольцовка, а не флуд. С этим "борется" протокол STP, но подозреваю, что у ваших свичей его нет. В не совсем четко описали задачу, про оптику совсем не понятно, подразумевается поднятие линка на 10 Gbit? ИМХО, свичи предпочитаю объединять в стек, чтобы было проще управлять. port trunking (port aggregation) используют если свичи разных моделей или в разных местах. Этот режим поддерживают многие управляемые свичи, надо смотреть по месту.

Начните с http://en.wikipedia.org/wiki/Link_aggregation потом идите в Гугл и смотрите описание железяк и цены.

mky ★★★★★
()

>Есть желание соединить две достаточно жирные сетки. Никакой маршрутизации, NAT... просто чтобы их "центральные" свитчи друг с другом общались по нескольким гигабитным верёвкам одновременно или по иному каналу на N гигабит. Как это сделать на практике? Я просто знаю, что если в лоб соединить два свитча более чем 1 патчкордом, то вся сеть тут же "ложится" от мощнейшего флуда... Может есть девайсы, где такое соединение предусмотрено и будет реально связь на N гигабит? Марки, модели?

ложится только в случае неумелых админов или дешевых свичей Spanning-tree вам, дабы не ложилась. а дабы создать один логический канал - вам etherchannel

это в терминологии cisco, у других производителей могут быть другие именования, но суть не меняется. с помощью езерченнел можно объединить до 8-ми каналов, не важно каких, хоть 10 хоть 1000 мегабитных.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни флейма ради, но D-Link, ИМХО, лучше не использовать. Не управляемые свичи, сетевки ещё куда не шло, но железо с "мозгами" по нагрузкой любит глючить. Почитайте, хотя бы их же форум (dlink.ru), будет видно какие у народа проблемы

Хотя подозреваю, что вы не тот анонимус, который задал вопрос, а тролль или пиарщик D-Link'а.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

как раз наоборот, вполне сносное у них "умное" железо а вот тупое лучше не брать

v12aml ★★
()

Смотреть в сторону свичей 3-COM SuperStack - б/у можно взять в пределах 120-150 баксов (24 х 100мбит порта + 2 х гигабитных канала). Свичи можно конекать друг с другом (в прямом смысле - один свич конекается с другим без всяких проводов, а просто ставятся друг на друга через спец. конектор), что дает большую скорость, никакого гемора и все работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.