LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

wifi: Intel vs Atheros


0

0

Есть два ноута: в первом адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG работающий на драйвере ipw3945, во втором Atheros AR5BXB63 (пробовал драйверы madwifi и ядерный Atheros 5xxx из 2.6.28-rc6).

Проблема в том, что с первой машины локальные ресурсы пингуются нормально, а со второй с таймом >=3.50ms и потерей пакетов 20-60%.

По сему вопрос это такой паршивый драйвер или такой паршивый адаптер?

Если драйвер, то предвидятся ли улучшения оного в следующем релизе ядра?

anonymous

Ответ на: комментарий от ergil

> не пробовал юзать ядренный iwl3945?

собирал ядро 2.6.25-r7 с этим драйвером, интерфейс wlan0 появился, но почему то при попытке iwlist wlan0 scan ответило что интерфейс не поддерживает сканирование. Этим эксперименты и закончились :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня 3945 еще со времен 2.6.18 работает нормально.. тогда еще iwl не было.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> собирал ядро 2.6.25-r7 с этим драйвером, интерфейс wlan0 появился, но почему то при попытке iwlist wlan0 scan ответило что интерфейс не поддерживает сканирование. Этим эксперименты и закончились :)

У меня с iwl3945 сканируется только с-под рута.

ero-sennin ★★
()

только что ради интереса собрал 2.6.25-r8 с iwl3945 - все заработало, вот только лампочка теперь не горит (в ipw горела и мигала при подключении) Можно как нить лампочку поправить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

У меня ноут с Atheros. Ядерный модуль ath5k (2.6.27.7) завелся, но при пинге тоже шли ступоры и зависания - такое ощущение, что как- будто буфер переполняется. Пробовал madwifi - не помогло. Завелась карточка только через ndiswrapper, работает прекрасно (режим AdHOC). Кстати, для последних ядер ndiswrapper'у нужен патчик.

dpkg ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.