LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Прабл с мылом.


0

0

Поставил Linux Mandrake 9.0, он используется в качестве gateway в инет из локалки... Проблема заключается в том что, я не могу пользоватся никакими прогами по перекачке мыла из локалки в инет, только на прямую из веб-броузера можно отсылать сообщения! В чем проблема, может в том что я не правильно настроил Squid!? Если можно поподробнее, т.к. я новичок, а мыло нужно позарез в локалке! Зранее благодарен, Антон!


Он у тебя используется как прокся или как шлюз?
Если как прокся, то довольствуйся http и ftp.
Если как шлюз - настравивай маршрутизацию, маскарадинг и все в том духе!
Удачи!

Gladi
()

> а мыло нужно позарез в локалке!
Ну так поставьте почтовый сервер и будет вам "мыло": sendmail, qmail, postfix, exim, xmail

> я не могу пользоватся никакими прогами по перекачке мыла из локалки в инет
Для того, чтоб, например, Outlook мог слать почту, ему надо сказать кому ее пересылать, т.е. указать почтовый сервер (либо локальный, либо внешний, например, mail.ru), и дать возможность ходить пакетам с локальных машин наружу на 25-й порт (например через SNAT или MASQUERADE).

> может в том что я не правильно настроил Squid!?
Squid здесь вообще не при чем, не для этого он создан :-)

spirit ★★★★★
()

P.S. SNAT или MASQUERADE надо делать только в том случае, когда используется внешний почтовый сервер (это чтоб локальные тачки могли достучаться до него).

spirit ★★★★★
()

Большое спасибо за ответы. У меня еще один вопрос! Маскарадинг, nat - где найти документацию что бы стало ясно. И еще вот у меня есть две локалки связанные radio-ethernet, как сделать что бы они видели друг-друга. Попробую написать подробно (т.к. я новичок указывайте на ошибки, я критику люблю, в допустимых рамках).

Что я делал: это я делал в одной локалке - две сетевухи одна смотрит в локалку, другая на проайдера. - переставил linux mandrake 9.0 (старый динух сдох) - настроил ifconfig что бы одна смторела в локалку, др в инет eth0 - инет eth1 - локалка - прописал маршрутизацию вот таблица маршрутизации destination GateWay Genmask Iface 80.237.x.x * 255.255.255.224 eth0 192.168.1.0 * 255.255.255.0 eth1 127.0.0.0 * 255.0.0.0 lo Default 7-94.csn.ru 0.0.0.0 eth0 -настроил squid

теперь вопрос: как сделать чтобы две локалки видели друг-друга? адресс др. локалки: 192.168.4.1 и еще если можно, напишите свой ICQ, мне на мыло (cyclone_bump@mail.ru), чтобы можно было задать вопрос на прямую. Очень срочно, необходимо соединить 2 локалки до понедельника, я блин, только учусь работать! Заранее спасибо!

CycLonE
() автор топика

Ну, ICQ у меня и в info написано :-)
http://www.linux.org.ru/profile/_white/whois.jsp?nick=spirit
Только вряд ли я чем-то смогу помочь, никогда не приходилось такого делать :-)
По идее надо сделать VPN между локалками, т.е. какой-то шифрованный канал, т.к. информация будет бегать через inet.
В security-FAQ-е oxonian-а (http://www.extech.ru/~ivlad/faq.html, пункт 3.5) немного написано на счет предпочтительных продуктов для организации VPN, ну а дальше думаю надо где-то что-то читать самому, либо найти тех, кто хорошо шарит и может помочь :-)

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.