LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не могу поднять pptp сервер на FC8


0

0

Добрый день! Subj! Скачал с www.poptop.org pptpd-1.3.4, откомпилировал, установил, исправил conf файлы, запустил. Вроде все нормально. Но при попытке подключиться с другой машины получаю:

Nov 24 17:35:26 sau2 pptpd[6199]: CTRL: Starting call (launching pppd, opening GRE)

Nov 24 17:35:26 sau2 pppd[6200]: Plugin /usr/lib/pptpd/pptpd-logwtmp.so is for pppd version 2.4.3, this is 2.4.4

Nov 24 17:35:26 sau2 pptpd[6199]: GRE: read(fd=6,buffer=610860,len=8196) from PTY failed: status = -1 error = Input/output error, usually caused by unexpected termination of pppd, check option syntax and pppd logs

Nov 24 17:35:26 sau2 pptpd[6199]: CTRL: PTY read or GRE write failed (pty,gre)=(6,8)

Nov 24 17:35:26 sau2 pptpd[6199]: CTRL: Client 94.77.133.49 control connection finished

Вижу что библиотека ругается но свежее на poptop.org нет. В этом причина? Или что-то еще не настроено?

Заранее благодарен!

Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, конечно, но мне нужен pptpd, т.е. сервер, а клиента я уже настроил. Или можно из этого сервер сделать? Тогда - как?

constrn
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Нет, с этим все нормально.

Об openvpn подумываю, но только если не получится с pptpd. У меня на Windows серверах не дружественная политика и задача сейчас доказать, что linux pptp сервер работает не хуже.

constrn
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

А в библиотеке ли причина? Такое впечатление

Nov 24 17:35:26 sau2 pptpd[6199]: GRE: read(fd=6,buffer=610860,len=8196) from PTY failed: status = -1 error = Input/output error, usually caused by unexpected termination of pppd, check option syntax and pppd logs

что не в ней.

constrn
() автор топика
Ответ на: комментарий от constrn

>А в библиотеке ли причина?

В ней. pppd умирает т.к. плагин не для его версии (строкой выше в логе), ессно - pptpd умирает вслед за ним. Сам сталкивался с этим, правил хэдеры модуля...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constrn

>Nov 24 17:35:26 sau2 pptpd[6199]: GRE: read(fd=6,buffer=610860,len=8196) from PTY failed: status = -1 error = Input/output error, usually caused by unexpected termination of pppd, check option syntax and pppd logs

через cisco nat без всяких настроек на иосе 12.непомню валится с такой ошибкой... тестируй сначала из локальной сети, если устанавливается, то тестируй удалённо

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>через cisco nat без всяких настроек на иосе 12.непомню валится с такой ошибкой...

Ничего удивительного - эта ошибка всего лишь значит, что pppd почему-то внезапно умер. От чего - нужно смотреть выше, тем более pppd прекрасно о всех своих проблемах говорит в логах...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constrn

> Спасибо, конечно, но мне нужен pptpd, т.е. сервер, а клиента я уже настроил. Или можно из этого сервер сделать? Тогда - как?

А ты добавь репу - узнаешь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Спасибо!

Поправил, и все заработало. Приятно, однако.

constrn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.