LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

samba, nat? или есть другие решения


0

0

Такая ситуация: провайдер режет любые коннекты на samba-порты(tested 445, 139,...nmap: filtered). Есть удаленный сервер, права рута. Как настроить с помощью iptables/samba доступ к самой удаленной самбе? Для своего хоста разрешил любые коннекты, пытался пробросить порт

-A PREROUTING -p tcp --dport 4450 -j REDIRECT --to-port 445

правда только 1 порт(может в это косяк?). Локальная linux-машинка худо-бедно подключилась, но практически не работала. Windows вообще не захотела что-либо делать..

P.S.:

anonymous

Ответ на: комментарий от manntes

Что значит не предназначена??? Я бы с удовольствием использовал NFS, но не знаю как корректно подключить ламерье на Windows без сторонних программ(да и с программами тоже)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это значит, что самба предназначена для локалки, использовать её за пределами локальной сети - извращение. Хотя ещё во времена диалапа я видел гениев, расшаривавших диск Це на весь инет, но не стоит следовать их примеру. В крайнем случае через впн попробуй удалённый компьютер подключить.

manntes ★★
()

Поднимайте на удаленной стороне vpn сервер, на своей - vpn client. Например openvpn. И пользуйтесь на здоровье вашей Samba

zgen ★★★★★
()

Если без vpn, то можно посадить самбу на другой порт (smb ports).
Самба использует UDP 137,138 и TCP 139,445.

SlavikSS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.